Никто не застрахован от счастья

«Быть замужеству или не быть - вот в чем вопрос» - размышляет дончанка Яна Антонова.

«Дорогая редакция! Наверное, моя проблема вам покажется смешной. Мне сделал предложение любимый человек, а я боюсь выходить за него замуж. Сердце разрывается на части: боюсь опять промахнуться. Дело в том, что я, несмотря на молодость, уже однажды обожглась...

Яна Антонова, г. Донецк».

Возвращение блудной сестры

- Я боюсь выходить замуж! - голос Янки дрожал и прыгал, словно теннисный мячик,  скачущий вниз по лестнице. - Безумно боюсь! Помоги мне!

- Как? - Олег засунул в рот травяную соломинку и принялся методично ее жевать. -  Жениться на Гарри и проверить, хороший ли из него будет муж? Извини, я традиционной ориентации.

- Дурак! Ты понимаешь, о чем я! Мне совет нужен. Обыкновенный совет, - Янка обхватила руками колени и начала мерно раскачиваться из стороны в сторону. - У кого мне спросить, как не у брата?

- Не знаю... Наверное, все-таки, у себя.

Странная штука - возраст. Яне Антоновой было всего двадцать семь, но порой она  чувствовала себя очень и очень старой, как будто прожила не одну сотню лет. Так бывает, когда знаешь немало, думаешь о многом и видишь людей насквозь. Ей бы такое видение пять лет назад - все сложилось бы совершенно иначе. Но всему свое время. Тогда было время совершать ошибки, сейчас - исправлять их.

...Янка выскочила замуж в двадцать. Акт протеста против родительской доминанты и террора быстро и незаметно трансформировался в любовь - пылкую, безудержную и отчаянную. Всё как учили в книжках. Она отдала себя без остатка и очень долго пыталась найти свое отражение в жгуче-черных очах любимого. Не замечая, что там нет и намека на чувство. Супруг с удовольствием пялился на других дам и очень трепетно относился к бутылке.

Восторженная девчонка была интересна Евгению, уже повидавшему жизнь и женщин, в первую очередь, приданым в виде шикарной родительской квартиры, во вторую - соблазнительной фигуркой и лишь в третью - душой. Причем последняя интересовала его совсем символически... Вот только для глупой девчонки заветные слова «Я люблю!» перевешивали любые доказательства и очевидные истины.

Родители сходили с ума, а Янке было плевать. Ей грозили анафемой, а она кричала: «Настоящая любовь требует жертв!». В итоге все получилось вполне предсказуемо. Через пять лет стало ясно, что упертые родители позиции не изменят, с наследством ничего не обломится, и пламенная любовь Евгеши сдулась, словно воздушный шарик...

Кукла без кукольника, или Лечение татуажем

Странное то было время. Плавающее. Янка чувствовала себя тряпичной театральной куклой, у которой кто-то невидимый вдруг обрезал прочные нити - и не за что теперь было дергать, и невозможно стало управлять. Пять лет - большой срок. За это время многое произошло. Семья, от которой она, приложив максимум усилий, отдалилась, благополучно развалилась. Мачеха (настоящая мама умерла через год после рождения Янки) - банковский работник, находилась в поиске нового мужа, и внезапно объявившаяся дочь была сейчас совершенно некстати. Отец же, честно женившийся на бывшей любовнице, был занят воспитанием годовалого сына: «Одумалась? Вот деньги. Устраивай свою жизнь, а мне сейчас некогда».

Янка не знала, что делать и куда ей идти. Евгешина система ценностей и мировоззрение, на которые она ориентировалась, растаяли, словно дым от костра. Нежданную спасительную соломинку ей бросил брат...

- А чего ты обижаешься, Яшка? Ты же взорвалась, как ядерная бомба - «Кто не со мной, тот против меня!» - и сгинула. Давай смотреть на вещи откровенно. Родоки тебя целый год пытались обрабатывать, назад хотели вернуть. Но ты оказалась крепким орешком: все о тебя зубки сломали. Бабуля с дедулей чуть инфаркт не заработали, все лето потом в Крыму отходили. Мамик с папиком разругались вконец из-за его гулек. Ну а я... А я бросил курить травку, взялся за ум и заставил свое хобби приносить мне хорошие денежки.

Олег с детства хорошо рисовал. Художественная школа помогла развить и отточить талант, однако заканчивать ее он не стал. Почерпнув для себя все самое необходимое, оболтус бросил ее и с головой окунулся в движение неформалов. Когда Янка ушла из семьи, двадцатипятилетний красавчик уже набирался жизненного опыта в тусовке байкеров, разъезжал по стране и совершенствовал талант художника, разрисовывая краской тугие животики и гибкие спины акселераток. Помимо всего прочего «бодиартщик» еще и учился заочно в вузе. Так что особо вникать в дела сестры, которой приспичило выскочить замуж, у него не было ни времени, ни желания.

За пять лет, что Янка не видела брата, он изменился коренным образом. Заматерел, покрепчал телом и духом, создал неплохой бизнес. Под зорким и хитрым оком Олежки в городе вовсю работали тату-салон и фотостудия. А еще он вполне успешно продавал свои картины в постапокалиптическом стиле.

- Что не убивает нас, то делает сильнее. Надо жить, Яшка! Ты крови по-прежнему не боишься? Значит, беру тебя помощницей в мастерскую. Будешь ваять тату!

Сбежавшая невеста

Пять лет назад студентка медицинского института ни за что не подумала бы, что в недалеком будущем, вместо того, чтобы дергать людям зубы, будет рисовать на их телах несмываемые узоры. Клиентуры у Олежки было достаточно. За годы кочевой жизни он оброс множеством связей, поэтому народ к нему приезжал не только из области, но и со всей Украины...

Гаррик лежал на кушетке, щурился хитрыми золотисто-карими глазами и комментировал каждое Янкино действие, повергая ее брата в безудержный хохот, а саму Яну - в смущение:

- У нее игла пальцев не слушается! Олег, караул! Я хотел на плече древний индийский узор, а твоя сеструха мне золотые купола выводит!

Весельчака Гарри занесло в Донецк из солнечного Крыма случайно. Бизнесмен и по совместительству гонщик и экстремальщик, он обкатывал новый байк и решил заглянуть в гости к старому другу, с которым вместе не раз тусили. Полистав каталог фирменных тату, соблазнился индийским мотивом и... Янкой. Настолько, что остался погостить и задержался на месяцок.

...Яна окунулась в новое увлечение - как в озеро с прохладной свежей водой. С Гарри было весело, здорово и интересно. Он был старше на десять лет и обращался с ней, как с ребенком - заботливо, нежно и трогательно. Он рассказывал ей уморительно смешные истории, учил водить дорогущий байк и был безумно хорош в постели.

А потом он уехал, и Янка всю ночь рыдала навзрыд. Когда подушка совсем промокла, она завернулась в махровое одеяло и забралась с ногами на подоконник. Квартира Олега находилась на самой окраине города, и окно комнаты, которую он выделил для сестры, выходило на восточную сторону.

Она сидела и встречала рассвет. Горизонт наливался бордовыми красками, небо светлело. А когда смешных, пушистых облаков коснулись первые лучи солнца, позвонил Он.

- Яш, я не могу без тебя, - голос у Гарри был хриплый. «Наверное, опять не спал и много курил ночью», - подумала Яна и мысленно поцеловала его в грудь. - Не могу. Я всю ночь глаз не сомкнул, ты мне грезилась. А сейчас кажется, что ты совсем рядом... Я вот подумал: перебирайся ко мне?

Она сорвалась на вокзал в то же утро - сияющая и счастливая. А неделю спустя вернулась обратно - серая и поникшая.

- Что случилось? - потемнел брат лицом. - Он обидел тебя?

Янка уронила на порог сумку и зарыдала.

- Я убью этого гада! Что он сделал? Говори же, не бойся!

Янка лишь сильней заревела в ответ.

- Нагрубил? Обманул? Предал? Избил?

- Не-е-ет, хуже! - проблеяла, шмыгая носом, сестра. - Он предложил мне выйти за него заму-у-уж!

... Олег хохотал, наверное, с час, но проблема оказалась серьезной. После неудачного опыта у Янки развилась аллергия на брак. При одной мысли о церемонии и штампе в паспорте ее бросало в дрожь.

- Я боюсь, что опять все пойдет не так. Что снова совершу большую ошибку. Мне страшно лишиться свободы. Что делать, Олеж?

Они сидели на берегу Кальмиуса, Яна говорила, а Олег думал и напряженно жевал травинку. Вот уже месяц как сестра пыталась разобраться в себе, а друг Гарри сходил с ума в другой части страны.

- Что делать? Что делать... Пробовать, - он вздохнул и провел пальцем по скромной тату на запястье в виде парящего сокола. Эту первую татуировку он сделал себе сам в двадцать три года. «Интересно, - подумал Олег. - Ведь если бы я тогда не решился попробовать, не было бы ни салона, ни многих хороших друзей». - Пробовать, Яш. Ведь никто не застрахован от счастья.

Комментарий «Донбассу»

Есть доступное лекарство

Психолог-консультант Виктория Захарова:

- После неудачного брака у женщин иногда появляется страх замужества, это правда. Именно этим страдает и Яна. Однако лекарство от него существует, и оно очень доступное. Просто надо всегда помнить: вы - свободная женщина. И брак - это добровольный, взаимовыгодный союз двух людей. Не бойтесь пробовать, но и не стесняйтесь, в случае неудачи, вовремя уходить.


Ксения Малышева.
Читайте также: