Иванов, Петров, Сидорова... Как дончанин женился на дочери лучшего друга

Петров и Ника счастливы.

- Не будь дураком, Иванов, это же твой внук! - Елена нервничала. Если уж сейчас муж не помирится с дочкой и Петровым, тогда, видно, уже никогда!

Вот судьба-злодейка. Хотя лично она так не считает. Петров замечательный. И вообще, если бы не Иванов, неизвестно еще, кто на ком был бы теперь женат. Она украдкой заглянула в спальню: муж все так же читал газету.

- Ника-то при чем, Иванов. Ребенок мучился 12 часов. Внука тебе родил, а ты... - она махнула рукой, пошла собираться.

Святая троица


Они росли в одном дворе, были одногодками и дружили. Отцы Иванова и Петрова работали вместе в проектном институте. Папаша-Сидоров нигде подолгу не задерживался, потому что любил выпить. Ленкина мама, наконец, развелась с ним, и они переехали к ее старикам этажом выше. Ленке, красавице и отличнице, всегда было стыдно за отца. Но поддевать ее  никто из одноклассников не осмеливался. От «двоих из ларца» обидчики получили бы, мало не показалось.

В девятом классе Иванов и Петров решили, что никуда это не годится - болтаться втроем. Пусть уж Ленка выбирает, кто ей больше нравится.

- Вы чего-о-о? - ее глаза-блюдца стали еще больше.

- И я тебя люблю, - Иванов потупил взгляд, - и Петров тоже. - Как же быть?

- А меня вы спросили, дураки несчастные? - щеки Ленки заалели не то от смущения, не то от злости. - Никого я не люблю, ни тебя, - она ткнула пальчиком чуть ли не в лицо Петрову, - ни тем более - тебя.

Иванов успел схватить Сидорову за руку и, явно волнуясь, сказал:

- Что значит «тем более»?

- А то! - она попыталась вырваться. - Ты троечник, а значит, будешь неудачником.

Тема неудачника-папаши была закрытой в их компании, но, оказывается, еще как волновала Сидорову. Выпалив обвинение в лицо другу, она тут же пожалела об этом, но было уже поздно: Иванов рванул что было мочи.

Гуляем врозь


С того злополучного дня прошло уже полгода, но Иванов к Сидоровой и не приближался. С другом они по-прежнему ходили вместе на тренировки в бассейн, на стадион болеть за любимый «Шахтер». А кино, парк Щербакова и «Шоколадницу» Петров теперь посещал лишь с подружкой.

- Да что ты, как дурак, - пытался образумить Петров, - она ж наш друг, товарищ и брат.

- Да ничего. Просто если бы не случай, я так и не узнал бы, что, мягко говоря, ей не подхожу.

- Э-э, брат, стало быть, влюблен!

- А ты, стало быть, нет? - парировал Иванов вместо ответа.

- Да, друг, влипли мы с тобой, - Петров как-то сник.

- Вот и разбирайся, я уже как-то поостыл.

«Она мне дороже!»

На выпускном вечере Сидорова сама подошла к Иванову и пригласила на вальс. Она кружилась в его объятиях, закрыв глаза, и ему казалось, что он слышит, как бьется ее сердце. После танца она потянула его в какой-то класс, приказала: «Молчи!» и прильнула к его губам... Они целовались, обнимались, и Иванов даже отважился спустить бретельки ее платья...

- Иванов! Сидорова! Мы уходим! - крики Петрова мгновенно их отрезвили.

- Не выйдем, - шепнул Иванов.

- Наоборот! - ответила девушка, и, наскоро поправив платье, потянула его в коридор.

Сказать, что Петров был убит наповал, значит ничего не сказать. Сидорова нашлась первой: «Полетели!». Схватившись за руки, они побежали по коридору, нарочито громко стуча ногами по полу.

Во время прогулки по утреннему Донецку Иванов, улучив момент, сказал Петрову: «Ты мне друг, и если скажешь, вот сейчас, что любишь ее, ты все равно останешься мне другом». - «Я люблю ее, - ответил Петров. - Но жить с этим придется, друг, все-таки тебе!» Они по-братски обнялись и больше никогда не обсуждали эту тему. И, конечно же, Петров был у Иванова и Сидоровой на свадьбе свидетелем.

Иванов и Сидорова в день свадьбы.

Только Ника подрастет...

Как признался потом мне Петров, он находился в каком-то двойственном состоянии: с одной стороны, самые близкие ему люди поженились. Кто мог быть лучшим мужем для Ленки Сидоровой, чем Иванов? Только он сам! Но девушка выбрала Виктора. Господи, как редко они называли друг друга по имени. Виктор, Лена, Валентин...

Когда у Ивановых родилась дочь, они даже хотели назвать ее в честь друга Валентиной. Но он спросил: «А Вероникой можно?», и они согласились. На праздновании первого года рождения дочки кто-то из гостей поддел: «Что же ты отстаешь, Петров, женился бы, что ли?». Он неожиданно для себя (еще и притихли все) выпалил:

- А вот как дочка Ивановых подрастет, так и женюсь!

- А мы за тебя не пойдем, правда, Ника? - веселилась Лена.

- Еще и как пойдем, кто будет спрашивать нашу маму! - заявил под смех гостей счастливый Виктор.

«Валика не брошу!»


Единственной, кто называл Петрова по имени, была, пожалуй, маленькая Ника. С возрастом смешно произносимое ею «Аля» превратилось в «Валю», а потом и в «Валентина». Но они всегда были на «ты». Петров был привязан к девочке, как к собственной дочери. Самые дорогие игрушки, самые пышные торты и самые модные платья были от него. «Для будущей невесты старается» и «для жены без пяти минут» были расхожими фразами, которые ни к чему не обязывали. Но когда дочери исполнилось 19 и Петров преподнес ей... кольцо с бриллиантом, друг чуть ли не силой вытащил его из-за праздничного стола и зло прошипел: «Ты что, с ней спишь?», Петров опешил: «Думай, что говоришь, Виктор!» и отлетел к стене от удара в глаз. Праздник был испорчен. Но, как ни странно, дочка не казалась расстроенной. Только вот наутро они с Леной нашли в ее комнате записку: «Я вам обязана всем, дорогие мама и папа. Но Валика не брошу!» Раздался звонок в дверь - это Петров привез дочь домой, сказал Лене на кухне: «Она вам про беременность начнет сочинять, так не слушайте. Люблю я Никусю, но без согласия Виктора ничего не будет, пусть не волнуется».

- Ты мне отец, но Валик мне дороже! - выпалила дочь и расплакалась, как дитя. И Виктор неожиданно спокойно сказал: «Иди...» и открыл дверь.

Петров стоял под раскидистым тополем, на котором когда-то вместе с другом они вырезали: «Иванов + Петров + Сидорова». И все, только три слова. Виктор видел в окно, как его девочка бросилась на шею его другу, как он подхватил ее на руки. Он почему-то знал, что они плачут. Потому что плакал сам.

Этот ребенок - наш

- Ну, ты идешь? - Лена стояла на пороге спальни.

Он похлопал ладонью по одеялу, мол, присядь.

- Ну?

- Я ни за что в жизни не нарушил бы нашей с ним тайны, но объяснить тебе должен. Это не Петрова ребенок, понимаешь?

Лена скривила губы и встала: «Ты неисправим...»

- У них не будет детей. Не-бу-дет, Лена! Он и от тебя отказался, потому что... - Иванов закусил губу... - Он сам мне сказал, что у него никогда не будет детей. Валентин, он настоящий друг, выручает ее из-за какого-то подонка, берет все на себя...

- Ну, это слишком уже! - И Лена вдруг рассмеялась. - Так вот, Иванов, теперь я тебе раскрою большую тайну. Это мы с ним договорились так сказать тебе тогда, ведь Валик очень боялся, что ради него ты откажешься от меня.

- Не верю!

- Не будь дураком, Иванов! Это их ребенок! И наш внук! И не вредничай, а то по-другому его назовем, а не...

- Неужели Витей?

- Петров сам предложил! - она взъерошила мужу волосы. - Хотя я бы на его месте этого не делала.

Постскриптум на скамейке

- Они очень счастливы, - говорит Иванов, - и мы с Ленкой тоже. Но иногда я задаю себе вопрос: «А если бы это был не Петров?» Все силы приложил бы, чтобы они не поженились! Что это, пережитки в сознании? Или ревность? А, скорее всего, наша привычка, чтобы не хуже, чем у людей...

Комментарий психолога

Ирина Ермакова:

«Важнее всего их счастье»

К другу родителей, который интересовался внутренним миром их ребенка с детства, девочка привязалась естественным образом. Неудивительно, если именно ему она доверяла свои тайны, страхи и сомнения. И то, что он очаровал ее, тоже. Что касается взрослого мужчины, то для него нет ничего притягательнее искренних чувств и неподдельных эмоций, а сексуальный опыт... чем у девушки его меньше, тем лучше. Судя по всему, эта семья счастлива. Хотя при большой разнице в возрасте разочарования случаются, и чаще всего они посещают женщину. Конечно, папа девушки, который до сих пор в глубине души не смирился с этим браком, лично для себя такого варианта не приемлет. Он не верит в прочность союза, когда женщина мужу в дочери годится. Даже то, что дочь счастлива с его другом, его не убеждает, а ведь это все-таки - важнее всего.


Ирина Розанова. Фото из семейного альбома.
Читайте также: