Чувство против разума: советы психолога

Чувство против разума: советы психолога

Что лучше: спокойный, но скучный брак или жгучий коктейль эмоций? Что прочнее и стабильней? Какие отношения выгодней? Выясняем вместе с психологом.

БЕЗУМИЕ У НАС В КРОВИ

Мой любимый сделал мне предложение руки и сердца. Радоваться бы, но у меня постоянно на глаза слезы наворачиваются. Он ничего не поймет, а я не могу объяснить... Ему 28, я младше на три года. Встречались два года, последние шесть месяцев живем вместе. Люблю его просто безумно! Когда его нет рядом (уезжает в командировку, к родителям или друзьям) - просто схожу с ума. Знаю, что он меня тоже любит. Однако я нуждаюсь в постоянных подтверждениях чувства, а у моего мужчины очень сложный характер. Иногда мне кажется, что не судьба нам быть вместе. Слишком уж разные - по темпераменту, вкусам, привычкам. Одна из немногих вещей, которая роднит нас - мы оба не домоседы, любим бывать в компаниях. Но очень часто веселые вечера заканчиваются взаимными упреками и обвинениями. Мы ревнивы, реагируем остро. Стоит появиться раздражителю в виде потенциальной соперницы, я вспыхиваю, как спичка.

Второй момент: Леша достаточно инертный, облагораживание дома его особо не интересует. Из вещей и обстановки ничего не покупает, ходить со мной по магазинам не любит. Его нервирует моя привычка дотошно выбирать и примерять понравившиеся вещи.

Когда мы ссоримся, то просто ураган эмоций бушует. Лишь когда кто-то первый отходит, начинает действовать разумно, проблемы решаются. Вот так вот.

Он обижается, что я до сих пор не ответила четко на предложение - «да» или «нет». Как решиться на такой серьезный шаг? Как можно просчитать наверняка, не погубит ли брак наши отношения?

Вера К., г. Донецк.

Комментарий психолога

Вера, наверняка просчитать ничего нельзя, но можно и нужно мыслить логически. Несмотря на взрывной темперамент, вы вместе уже не один год. Он хочет официального брака, а это о многом говорит. Ведь ваш любимый уже не мальчик, а зрелый мужчина, способный принимать решения. Если он действительно вам так дорог, как вы пишете, соглашайтесь на брак. Но кое над чем всё же надо подумать: над своим поведением, восприятием и реакцией. Если слишком часто вспыхивать, как спичка, от сердца ничего не останется. Будьте ровнее, работайте над собой. И ваш любимый ответит тем же.

ИСТОСКОВАЛАСЬ ПО РОМАНТИКЕ

Боюсь, что приняла неверное решение, которое уже нельзя изменить. Мне тридцать два года, пять лет замужем. В последнее время жизнь превратилась в какое-то тихое, тоскливое болото. Своего супруга выбирала скорее умом, а не сердцем. Я внешне привлекательна, поэтому выбор поклонников был, но остановилась на Егоре по таким причинам: он крепко стоит на ногах в материальном плане, уравновешенный, человек слова. Ну и, конечно, любит меня. Одобрила избранника и мама.

Мы поженились, через год родилась дочь. Сейчас у нас стабильная жизнь. Как-то рассказала о своих сомнениях подруге, так она заявила: «Чего с жиру бесишься? В тепле, устроена, ребенок сыт, муж не пьяница и не разгильдяй. Живи и радуйся». Всё понимаю, но всё больше грущу. Скучно мне в браке. У нас с мужем есть взаимопонимание, но... Егор флегматик, даже в критических ситуациях спокоен, как танк. Домосед. Его тяжело вытащить в гости. Да и там, в гостях, придет, поест, сядет и смотрит телевизор либо газету читает. Расшевелить его невозможно! К сожалению, он совсем не романтик. Всё у него без фантазии и выдумки. Ни разу не было у нас романтического ужина при свечах. Подобное по телевизору он нормально воспринимает, а вот решиться самому на это - никак. Цветы редко дарит. И что поразительно - не ревнует меня! Или, по крайней мере, вид делает. Могу на работе задержаться, к подруге вечером пойти, а он… сидит футбол смотрит.

Что делать? Уже хочется выть от скуки. Истосковалась по романтике, буре эмоций, по сценам ревности, в конце концов. Никогда не думала, что буду страдать от тихой семейной жизни. А пришлось...

Ольга, г. Донецк.

Комментарий психолога

Милая Ольга, скука, на самом деле, далеко не самая страшная вещь в браке. Она прекрасно подвергается обработке. Итак, вам не хватает романтики? Истосковались по вечерам, «как в кино»? Так в чем же дело? Берите инициативу в свои руки! Наметьте, к примеру, романтический ужин на пятницу. Представьте, супруг приходит домой, а там, вместо обыкновенного борща и котлет - курочка по-фламандски, красное вино и что-нибудь изящное на десерт. И вы - в умопомрачительном коротеньком платьице. Уверена, что тут и закоренелый флегматик оживится! А что до того, что ваш супруг порядочный семьянин, равнодушный к застольям в компании, это, знаете ли, отнюдь не недостаток. Советую вам быстрее взять инициативу в свои руки.

КОГО ВЫБРАТЬ?

Я влюблена в двоих. Причем каждый хорош по-своему. Иван - душа компании, зажигательный и веселый, не дает мне скучать. Сергей - романтик замедленного действия (это его моя мама так называет). Он очень долго не решался признаться в любви, а сейчас засыпает стихами. Очень нежный... Проблема в том, что я запуталась. Развивать отношения дальше с двумя не могу. Надо делать выбор. Подскажите, как не ошибиться? Мама советует встречаться с Сережей, а подруги горой за Ваню... Мне двадцать три. У меня были парни и раньше, но только сейчас всё складывается серьезно...

Ирен, г. Макеевка.

Комментарий психолога

С вниманием относитесь к мнению родителей и подруг, однако целиком полагаться на чужие советы при выборе спутника не следует. Анализируйте, слушайте голос сердца и вы найдете правильный путь.

ВИЗИТКА ПСИХОЛОГА

Виктория Захарова, психолог-консультант.

Работает с проблемами коммуникационного характера, помогает разобраться в хитросплетениях собственного «я», решить семейные конфликты, победить депрессивное состояние.


Подготовила Ксения Малышева.