Курортный роман: "завязываем" и "развязываем" без последствий

Красивый курортный роман превращает его участников в героев любовной мелодрамы. Пусть всего лишь на неделю, зато какие воспоминания!

Есть такая категория людей, которая уверена: вы бездарно провели отпуск, если он не был наполнен новыми впечатлениями. Под этим они подразумевают не восторги по поводу моря, музеев или экстремальных развлечений. Курортный роман - вот главный показатель их полноценного отдыха. Однако всем ли подходит такой способ развеяться и развлечься?

Любовь как допинг

- Девочки, я снова влюбилась! - с этой фразы подруга Маша каждый раз начинает свой рассказ о том, как прошли ее командировка или отпуск. И так - уже несколько лет подряд. Мы давно перестали удивляться такой любвеобильности: вместо этого, затаив дыхание, слушаем подробности того, как всё происходило.

Причин, чтобы заподозрить 30-летнюю макеевчанку в обмане, у нас нет: пару раз мы ездили отдыхать все вместе и были свидетельницами того, как лихо наша компаньонка завязывает дружеские отношения с заинтересовавшим ее мужчиной: если она знакомится с объектом утром, то к завтраку следующего дня они выходят уже вместе.

Что удивительно: дома, то есть в родных краях, подруга подобного поведения себе не позволяет. Мы даже шутим по этому поводу: «Знали бы коллеги-мужчины, которые безуспешно пытаются добиться твоего расположения, что ты так легка на подъем!». Машка в ответ только хмурится и бурчит: «Отдых - это одно. А повседневная жизнь - другое».

Лучшим ответом на вопрос, зачем подруга это делает, является ее цветущий вид. Маша катастрофически хорошеет и вся просто светится от переполняющего счастья. В таком состоянии она и живет пару месяцев, лихо преодолевая повседневные проблемы и решая рабочие вопросы. А как только чувствует, что заряд бодрости на исходе - снова едет туда, где можно отвлечься. Словом, легкая любовь стала для нее своеобразным допингом.

Если поначалу мы переживали, как бы Маша в конце концов не стала еще одной украинкой, выскочившей замуж за таксиста-египтянина, которого знала всего пару недель, так же быстро родившей детей, а потом решившей вернуться на родину, но столкнувшейся с проблемой дележа детей и оказавшейся в полном отчаянии - то сейчас абсолютно спокойны. Таких историй, в основе которых красивые курортные романы, - пруд пруди. Но попадают в них те, кто, в отличие от подруги, путает отпускную влюбленность с серьезным чувством. Даже в нашей компании есть пострадавшие в этом смысле. До незапланированного замужества дело, правда, пока не доходило: всё ограничивалось затяжными депрессиями по поводу разлуки с мужчиной мечты.

В общем, лучшего эксперта в вопросе курортного романа, чем много-опытная Маша, найти сложно. Так что если вы мечтаете о том, чтобы этим летом разнообразить пляжный отдых киношными страстями - вот компетентное мнение на этот счет.

Ирина Панская.

Женский опыт

Расслабьтесь - и наслаждайтесь!

Курортный роман - это загадка, и на самом деле от нас не зависит, каким он получится и получится ли вообще. Практика доказывает: чем активнее ты ищешь себе поклонника (в мужском случае - подругу), тем больше времени уйдет на поиски. Приехал на отдых? Так расслабься - и отдыхай! Судьба сама предложит достойную кандидатуру.

Вот я много раз, поселившись в каком-нибудь турецком (египетском и пр.). отеле, и рассматривая отдыхающих, с грустью констатировала: «Дохляк. Ни одного интересного персонажа!». Даже персонал - местные гиды и аниматоры - не производил впечатления. «Ну, на этот раз придется наслаждаться только морем и солнцем», - говорила я себе и выбрасывала из головы мысли о мужской компании. Как только это происходило - сразу появлялись варианты. То нового аниматора пришлют, на чьи пылкие взгляды просто невозможно не ответить, то на пляже всё-таки отыщется интересный экземпляр. А потом - поздние ужины на берегу, тайные встречи под пальмами, вполне чистосердечные в такой обстановке признания, что эта встреча - лучшее, что было в жизни. В общем, полноценная романтика!

Кстати, к вопросу о том, почему на курортах люди, с которыми нам так приятно общаться, встречаются гораздо чаще, чем в обычной обстановке. Всё дело в том, что здесь мы раскрепощаемся. По себе заметила: на отдыхе даже сплю с улыбкой! Понятно, почему: на работу бежать не надо, думать, чем себя накормить - тоже. Развлечениями обеспечена по полной программе: сегодня море, завтра - вылазка в город. В таких условиях все вокруг, если они не совсем зациклены на своих проблемах, начинают выглядеть по-другому. И даже тот Вася, который приехал бледным сутулым очкариком, уже через пару дней, расправив плечи, подзагорев и решив, что здесь стесняться некого и можно примерить образ мачо, пытается с тобой познакомиться!

На отдыхе нет сдерживающих факторов вроде чужого мнения или необходимости соблюдать все нормы поведения. Одежды на нас минимум, несмотря на то, кто какой комплекции. Все - случайные попутчики. Пару недель вместе провели - и навсегда разбежались.

Правда, лично я против того, чтобы уж совсем забывать о морали. Стыдно становится, когда украинские девушки, приняв для храбрости, сами предлагают официантам себя на ночь. Но это уже не курортный роман, а банальная пошлость.

Всё должно быть красиво, изящно, романтично. Несмотря на то, что временно. Осознать этот факт вам необходимо еще до того, как вы решитесь завести отношения на время отпуска. Разлука неминуема - и это факт. Пытаться продолжить отношения глупо. Потому что, вернувшись к привычной жизни, Вася снова станет сутулым очкариком, а вы - пробивной сотрудницей. И что вас может связывать? Лишь приятные воспоминания, которые со временем поблекнут. Это будет сигналом того, что вам снова пора в отпуск!

Маша Светикова.

Мужской опыт

Покуролесили - и хватит!

А что же мужчины? Считается, что уж они-то своего не упустят. Но оказывается, что и в отношении сильной половины работает правило: не уверен - не ввязывайся! Потому что последствия могут быть самыми непредсказуемыми. В доказательство - история 26-летнего дончанина.

Анна приехала в Донецк из Гамбурга в мае прошлого года - увидеться с родней по материнской линии: сама она уже 15 лет живет с родителями в Германии. Мы познакомились, когда вечером они с двоюродной сестрой сидели на скамейке в парке кованых фигур и с аппетитом уминали огромный кусок торта. Мы с другом проходили мимо, и я для прикола спросил: «Сами испекли?». Друг поддержал шутку, и через полчаса мы вчетвером неслись в супермаркет за вином и новой порцией сладкого. В качестве подходящего места для позднего ужина я предложил крышу многоэтажки, в которой живу. И вот там, среди антенн, глядя на спящий город, мы провели всю ночь, обсуждая международную политику, перспективы Украины и свои мечты. Взошло солнце, и тут Анна призналась, что замерзла. «Срочно идем ко мне за свитером!» - предложил я, и мы, взявшись за руки, стали спускаться. В тот момент ни она, ни я не планировали переходить от дружеского общения к более близкому. Но едва вошли в квартиру, как что-то произошло. И потом пять суток подряд мы провели вместе. Утром я не хотел идти на работу и всеми правдами-неправдами задерживался дома, чтобы быть с ней.

В сезон отпусков парк кованых фигур в центре Донецка превращается в центр знакомств.

В сезон отпусков парк кованых фигур в центре Донецка превращается в «центр знакомств».

Всё так лихо закрутилось, что я взял на себя смелость и предложил Ане переехать в Донецк. «Это не просто любовь с первого взгляда! Мы явно созданы друг для друга!» - счастливо кричал я, обещая новой возлюбленной долгую совместную жизнь, полную романтики. И она согласилась.

Правда, после европейского уровня жизни адаптироваться в украинских реалиях Анне оказалось нелегко. Несмотря на то, что как хороший компьютерщик, она запросто нашла в Донецке работу с нормальной зарплатой. Но в принципе жить так, как все в нашей стране, она не хочет. Поэтому каждые три месяца собирает чемодан и улетает к маме. Потом возвращается, и мы снова пытаемся жить долго и счастливо. Я переезжать в Германию не хочу: жить без знания языка на пособии и шее любимой женщины не по мне. Так что… Сколько еще продлится наш затянувшийся курортный роман - неизвестно. Но я всё чаще думаю, что год назад нам двоим надо было признать: покуролесили - и хватит. Попереживали бы оба месяц-другой, а сейчас бы уже и не вспоминали друг о друге. Теперь, если всё-таки решим расстаться, это будет гораздо больнее.

Денис Клименко. Фото Ольги Кононенко.

Пять причин этого не делать

О морально-этическом аспекте курортного романа - временной любви без обязательств - можно рассуждать так же долго, как и о том, что жизнь нужно прожить, заполнив ее яркими событиями, о которых будет интересно рассказать внукам. Но это и впрямь отличный способ отвлечься от повседневности и хорошо отдохнуть. Тем не менее, любовь на пляже не стоит затевать, если вас смущает хотя бы одна из указанных причин.

Риск, что тайное станет явным. Если вы - семейный человек, вполне вероятно, что удачно гульнуть вам удастся максимально аккуратно, и последствий в виде обвинений в измене, скандалов или даже развода не будет. Но риск всё-таки велик. Да и вообще, весовые категории слишком разные: недельная романтика с незнакомым человеком и многолетнее счастье с вашей половинкой.

Угрызения совести. Прежде чем совсем потерять голову от нахлынувших чувств, подумайте, не будете ли вы потом «пилить» сами себя из-за того, что соблазнили чужую жену, наставили рога своему супругу, или, если вам изменять некому, называть отражение в зеркале морально-разложившейся личностью.

Побег от реальности. Есть риск попасть в зависимость и жить от отпуска до отпуска. Вас перестанут интересовать друзья и родственники, окружающая действительность в принципе. Важно будет только одно: как можно быстрее заработать денег, правдами-неправдами получить неделю выходных и уехать туда, где вы чувствуете себя счастливым.

Болезни и беременность. Это главная страшилка, которой в первую очередь оперируют противники курортных романов. Между прочим, небезосновательно. Сколько умных взрослых людей творят глупости под натиском спонтанной любви, а потом годами расплачиваются за минутную слабость! Оно вам надо?

Зависимость от легких отношений. Это как раз то, чем «болеет» Маша. Она постоянно находится в состоянии влюбленности в своего последнего кавалера и даже думать не хочет о том, чтобы начать не курортный, а нормальный житейский роман с достойным парнем. То есть узнать не временную любовь, а настоящую.


Читайте также: