«Джентльмены» из Светлодарска размялись с ножичком

Свой 31-й день рождения бывший зэк отметил убийством родственника «крутого».

Карточки пополнения счета и водка на всех

Даниил Гладков родился на Амуре, а школу заканчивал в Мариуполе, куда переехал с родителями. Но не они, а улица имела на Даню влияние. В 18 лет он участвовал в драке между двумя микрорайонами и оказался виновен в смерти одного из парней. Пока шел суд, повзрослел на год и, несмотря на старания семьи, получил 12 лет. Вышел до-срочно, на полгода раньше, в октябре 2007-го. Но не домой, а к бывшему «коллеге» по зоне направился недавний зэк…

23 декабря 2007 г. в заведении «Закусочная» Светлодарска (именно в этом городке обосновался Гладков) он отмечал свой 31-й день рождения. Собственно, празднование было условным: из присутствовавших, шапочных знакомых, никто и не догадывался, что у Дани такой серьезный повод. А он сорил деньгами и поражал широтой души - угощал всех водкой, покупал карточки пополнения мобильного счета собутыльникам и требовал опустошать стаканы.

- Этот парень (подсудимый) и мне предлагал, да я объяснил, что за рулем пью только кофе, - рассказывает очевидец происшествия. - Потом я вышел на крыльцо покурить и вижу: толкаются. Вроде он задел плечом одного из местных - знаю его как Веселого, нагловатый такой паренек (кто-то там у него «крутой» - то ли дядька, то ли брат).

- Ты что-то хочешь? - раздухарился пьяный Даниил, по манерам очень похожий на Промокашку из «Место встречи изменить нельзя». - Если хочешь, то во-о-он те ребята могут с тобой поговорить!

Но, к удивлению Даньки, его новые товарищи, вышедшие на шум, тут же стали на сторону Веселого. Сориентировавшись в ситуации, Гладков начал извиняться и жать всем руки (смахнув рукавом кровавую юшку, потому что Веселый успел заехать ему в нос).

Поступило предложение распить «мировую», теперь уже с Веселым. Но разговор не клеился, а недавние противники продолжали смотреть друг на друга косо.

- Один из компании, Мухамедов, предложил мне уйти из кафе, - рассказал суду обвиняемый. - И пошел меня провожать. За нами следом на крыльцо вышел Веселый и начал приставать, чтобы я, уходя, купил им водки. Я его послал. Он спрыгнул с крыльца и ударил меня ногой в живот, а потом в пах. Я сказал пацанам, чтобы успокоили своего дружка, но один из них ответил, что сейчас успокоит меня. После этого на меня пошли трое. Я понял, что надо убегать, а на выходе с рынка меня догнал Веселый…

Капитуляцию не принял

- Я видел, как парень помоложе ударил убегавшего ногой в спину, - рассказал суду рабочий рынка, важный свидетель. - Тогда тот, первый, как бы присел, развернулся и вскочил, вытянув вперед правую руку. По сверкнувшему лезвию я понял, что в руке у него нож. Он сказал: «А вот теперь мы с тобой поговорим!» Молодой парень после этого сразу поднял обе руки вверх - мол, сдаюсь. Но тот, что с ножом, сделал резкий выпад. Раненый схватился за грудь, а второй убежал.

Вечером того же дня Гладков пришел к участковому и «сдался». Еще не зная, что родственник большого (по светлодарским меркам) человека, которого он подрезал, скончался в больнице.

- По-моему, я был прав, - пояснил Гладков свою точку зрения правоохранителям.

Донецкий апелляционный суд приговорил Даниила Гладкова к 15 годам колонии, хотя прокурор требовал пожизненного лишения свободы. А защита уверяла, что он один был вынужден отражать нападение троих и убил, защищаясь. «Суд работает как бесчеловечный конвейер. Надо было переквалифицировать обвинение на «превышение обороны» - так считает сестра Гладкова.


Елизавета СВЕШНИКОВА.
Читайте также: