Школьники устроили маски-шоу. И пошли на ограбление

Двух  школьников 13-ти и 16-ти лет задержали  правоохранители Донецка по подозрению в ограблении 60-летней женщины. «Забавы ради, корысти для» подростки среди бела дня похитили у потерпевшей только что снятую ею через банкомат пенсию – 1650 гривен.

- Одев свои футболки на головы, молодые люди разместили их отверстия горловин таким образом, чтобы были открыты только глаза, а рукава завязали сзади по принципу банданы, - рассказал следователь Пролетарского райотдела милиции Донецка Феликс Песоцкий. - В таком «прикиде» они высмотрели на улице пожилую прохожую с пакетом в руках, из которого выглядывал кошелёк, и решили его стащить. Кто будет непосредственно исполнять задуманное, определили с помощью считалочки «камень, ножницы, бумага». Старший из парней, которому выпало «работать», вместе с приятелем подбежал к жертве сзади, выдернул из пакета кошелёк, и мальчишки разбежались в разные стороны. На крик ограбленной пенсионерки отреагировали прохожие и задержали до приезда милиции младшего из убегавших. В райотделе он заявил, что со своим подельником знаком непродолжительное время и знает только его имя, а фамилия и адрес ему не известны. Поэтому сотрудникам криминальной милиции по делам детей пришлось обойти дворы и компьютерные клубы, чтобы установить личность, а затем и место жительства похитителя.

А он тем временем, не подозревая, что  соучастник задержан, а его самого разыскивает милиция, спокойно потратил часть денег из выкраденного им кошелька. Купив новую пайту и джинсы, юноша отдал 600 гривен родителям, объяснив, что заработал их, дескать, на стройке. Его мама, обрадованная сознательностью повзрослевшего сына, отнесла всю сумму в сберкассу, где оплатила квартиру и коммунальные услуги. А на следующий день за «заботливым» наследником пришли люди в форме, сообщила "Донбассу" Марина  Голдынская из пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД  Украины в Донецкой области.


Читайте также: