Киевские предприниматели обманули государство на 70 тысяч

Факт незаконного ввоза в Украину резинового покрытия для пола выявлен службой борьбы с контрабандой Киевской областной таможни. Ловкие дельцы ввозили товар, задекларировав почти вдвое меньшее количество. Общая стоимость предметов правонарушения составила 70 тыс. грн.

В адрес одного из предприятий, зарегистрированных в зоне деятельности Киевской областной таможни, направлялось 1,4 тыс. м2 резинового покрытия для пола китайского производства в рулонах.

Для уточнения правильности заявленных к контролю данных о грузе было решено проверить эту поставку.

Проверка прежде всего предусматривала выгрузку и измерение товара, поскольку каждый рулон габаритом в среднем 4м на 1,3 м весил 50 кг (всего было проверено 26 тонн груза). Во время замеров ширины и длины всех шести видов рулонов, фактически в каждом было выявлено расхождение в заявленных и выявленных характеристиках товара - в общем вместо заявленного количества товара 1,4 тыс. м2 в грузовике находилось 2,6 тыс. м2 покрытия.

Следовательно, предпринимателями не были заявлены по установленной форме точные сведения о товаре (а именно о его количестве в м2), который подлежит обязательному декларированию в случае перемещения через границу Украины.

Благодаря согласованному сотрудничеству между подразделениями Киевской областной таможни, в частности, между службой борьбы с контрабандой , отделом контроля  стоимости и классификации товаров и отделом администрирования платежей, достаточно оперативно было установлено, что стоимость незадекларированного товара в количестве 1,2 тыс. м2 составляет 70 тыс. грн. Кроме того, заявление ложных сведений о количестве товара  привело к неуплате налогов и сборов в размере 16,5 тыс. грн.

Составлен протокол о нарушении  по признакам статей 340 и 355 ТК (недекларирование и неправомерное освобождение от уплаты налогов и сборов). Предметы правонарушения общей стоимостью свыше 70 000 гривен изъяты до вынесения судом решения по делу, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.


Читайте также: