Преступники нашли еще один способ мошенничества

В последнее время в Красноармейском районе (Донецкая область), несмотря на постоянные предупреждения в СМИ, участились случаи мошенничества. Каждый такой факт сопровождается хорошо поставленным театральным действом. Здесь широко применяются различного рода обманные трюки, влияющие на людское сознание. И единственный персонаж, который играет в этой постановке, не зная сценария, это сама жертва. Об этом donbass.ua сообщила пресс–офицер Красноармейского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Яна Осетрова.

Так, в одну из аптек города в полдень зашел мужчина, который сообщил аптекарю, что возле входа в аптеку нашел дискету. Поинтересовался, может кто-то заходил и спрашивал о потерянной вещице. Фармацевт ответила, что никто о дискете не спрашивал. Посетитель вышел. Через полчаса туда же зашла женщина, купила лекарства, а потом поинтересовалась у аптекаря, не находила ли та случайно дискету. Незнакомка принялась плакать и поведала фармацевту о своем горе: сегодня в этом районе она потеряла дискету, которая содержит очень важную информацию. Аптекарь ей сказала, что заходил мужчина, который нашел эту дискету. Тогда женщина оставила номер своего телефона фармацевту, и попросила, если вдруг вернется мужчина с дискетой, чтобы ей обязательно позвонили, а она уже в долгу не останется, обязательно отблагодарит. Распрощавшись, посетительница покинула аптечный киоск. Полчаса спустя в аптеку снова зашел тот же мужчина, и вновь спросил, не интересовался ли кто-нибудь дискетой. Аптекарь рассказала о женщине, которая искала магнитный носитель и дала мужчине оставленный номер телефона. Незнакомец набрал номер, немного пообщался, а затем передал трубку фармацевту. Женский голос начал просить аптекаря о помощи, для этого необходимо было передать мужчине 700 гривен, а он отдаст взамен дискету, а через 30-40 минут она придет сама за находкой, вернет деньги, да еще и отблагодарит.

Фармацевт передала незнакомцу указанную сумму, а в обмен получила магнитный носитель. Время шло, но за такой ценной дискетой женщина так и не пришла. Номер, который оставила незнакомка, был вне зоны досягаемости. Тогда сотрудница аптеки поняла, что стала очередной жертвой обмана и обратилась в милицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.190 УК Украины, сотрудники милиции принимают меры по задержанию злоумышленников.


Читайте также: