В Мариуполе посадили изворотливого мошенника

В Мариуполе посадили изворотливого мошенника

Житель Калиновки Новоазовского района получил наказание за мошеннические действия. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Юлия Лафазан.

«Приговор Орджоникидзевского районного суда вступил в законную силу. Согласно вердикта служителей Фемиды 26-летний подсудимый приговорен к одному году и одному месяцу лишения свободы» - рассказал помощник прокурора Орджоникидзевского района Андрей Цехмистер.

Осужденный обводил вокруг пальца своих же знакомых, у которых под различными предлогами забирал документы, деньги и драгоценности. После этого бесследно исчезал, а похищенное сдавал в ломбарды города.

Указанные уголовные дела находились в производстве у следователя СО Орджоникидзевского РО Надежды Мирошниченко, которая сообщила, что фигуранту было предъявлено обвинение по девяти доказанным эпизодам.  Ранее судимый молодой человек легко входил в доверие к будущим жертвам. Кроме хорошо «подвешенного языка»,  он обладает приятной внешностью. Примечательно, что со всеми потерпевшими он был хорошо знаком, однако никто не знал его координат.

Схемы афериста были различными. Своего одноклассника он обещал устроить на работу. Для трудоустройства, якобы, необходимы были паспорт и определенная сумма, которую потерпевший с радостью отдал для благого дела. В итоге парень остался без денег и без работы. Другой знакомой он рассказывал о том, как сильно болеют члены его семьи и срочно нужны дорогостоящие медикаменты. Для приобретения лекарств она отдала жулику золотые кольца, которые он обещал вернуть через несколько дней. Украшения девушке вернули уже во время следственных действий.

Как оказалось, изворотливому злоумышленнику нужны были деньги для своего «лечения», вот только препараты запрещенные. Наркоман со стажем ежедневно тратил на наркотики до тысячи гривен.

Даже оказавшись в милиции, он артистично убеждал правоохранителей в том, что так сложились жизненные обстоятельства и вины его в содеянном нет. Однако, талант мошенника не подействовал на опытных оперативников. Деятельность его задокументирована, по всем фактам собрана весомая доказательная база и сейчас он отбывает наказание в местах лишения свободы.


Читайте также: