Донецк атаковали "гастролеры"

Донецк атаковали "гастролеры"

В последнее время «хлеб» у местных «домушников» отбирают гастролеры одной из стран Ближнего Зарубежья. С начала 2011 года в г. Донецке сотрудниками милиции задержано несколько групп воров, приехавших в шахтерскую столицу исключительно с целью противозаконной наживы, причем именно с помощью квартирных краж. И подобные случаи «трудовой миграции» далеко не единичны. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Алла Ерошенко.

Пресекать криминальную деятельность «залетных» злоумышленников могут помочь сами горожане. Определить потенциальных преступников нетрудно: если по соседству с вами временно поселилась группа приезжих мужчин, которые ведут скрытный образ жизни, малообщительны, и источник их дохода соседям неизвестен, лучше сообщить об этом в ОВД. Особенно, если график их приходов и уходов хаотичный, что не предполагает наличия работы. Возраст членов таких этнических групп обычно - 25-35 лет.

В основном, кражи совершаются в летний период, когда хозяева квартир уезжают в отпуск. Однако есть и исключения. Например, двух злоумышленников из причерноморской страны сотрудники уголовного розыска задержали еще в марте: те хозяйничали преимущественно на территории Калининского района.

А в августе был задержан очередной криминальный дуэт из ближнего зарубежья – теперь на территории Ворошиловского района. Как рассказал начальник отдела уголовного розыска Донецкого горуправления милиции Александр Налбатов, и те, и другие проникали в жилище путем повреждения пластикового окна в квартирах, расположенных на первом-втором этажах дома. Брали все небольшое, но ценное – деньги, наручные часы, золотые украшения, видеокамеры, ноутбуки.

Гастролеры не выискивали богачей, крали у всех подряд – среди потерпевших есть и пенсионеры, и обычные служащие. Время тоже выбирали разное. Главным условием кражи было отсутствие хозяина и возможных свидетелей. Долго на месте преступления не задерживались. Так, пенсионер, оставивший квартиру без присмотра всего на 15 минут, лишился имущества на сумму 1400 гривен. Подобных эпизодов на счету злоумышленников – десятки.

Защититься от вторжения в свою квартиру можно, поставив на окна решетки, – их воры стараются избегать, поскольку в этом случае на взлом требуется больше времени. То же и с входной дверью – выбирайте по возможности более качественную дверь с многоуровневой защитой. Отпугнет домушников и наклейка, сообщающая, что «объект находится под охраной» - какому злоумышленнику хочется быть задержанным на месте преступления нарядом ГСО?

Уходя даже ненадолго, не оставляйте пластиковые окна в режиме проветривания, - это первое, на что обращают внимание грабители. Об отсутствии хозяина говорит и его почтовый ящик, переполненный корреспонденцией, а также записки, которые зачастую оставляют в дверях сотрудники городских служб. Поэтому, уезжая на отдых, попросите соседей забирать вашу почту.


Читайте также: