Владелец "Таврии" разоблачил воров, раскурочивших его машину

В середине октября в милиции Тореза Донецкой области было зарегистрировано заявление владельца «Таврии» о том, что его машину вскрыли, забрав «запаску» и кое-что из оборудования - всего почти на полторы тысячи гривен. Автомобиль не имел «сигналки», так что она не смогла «сообщить» хозяину о беде.

Буквально на следующий день, рассказала пресс-секретарь торезского горотдела милиции Оксана Гупало, потерпевший обратил внимание на припаркованную у соседнего дома «Таврию». Ее хозяин менял «запаску», очень похожую на украденную. Подошел поближе, вроде бы поинтересоваться, чем можно помочь. Узнал и свой карбюратор, с которым возился мужчина. О своих догадках тут же сообщил в милицию.

…Оперативники задержали 18-летнего горожанина, который, как оказалось, вместе с младшим братом и приятелями совершил серию краж из автомобилей. Их насчитали дюжину. И соседи автора пострадали от ночных воришек: у дома стояли не первой молодости «жигулята», с которых ночью поснимали аккумуляторы, магнитолы, слили горючее, сняли колеса. Раздосадованные владельцы ранним утром давали под окнами девятиэтажки пояснения опергруппе, выехавшей на место происшествия.

…Оказалось, что орудовали ребята из вполне благополучных семей, которые особого недостатка в деньгах не испытывают. У двоих есть автомобили. А история развивалась так: как-то летом парни катались по ночному городу и, проезжая по одной из центральных улиц, увидели припаркованную во дворе «пятерку». Кто-то предложил слить из нее бензин, и никто не возразил. Войдя в азарт, уже не смогли остановиться, это показалось им «занятным приключением». Выбирали припаркованные в слабоосвещенных местах старенькие модели ВАЗ, которые несложно вскрыть. В основном похищали бензин и аккумуляторы, иногда - автомагнитолы, инструменты, различное автомобильное оборудование.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье о тайном похищении чужого имущества - краже, совершенной по предварительному сговору группой лиц. Максимальное наказание за это преступление - лишение свободы до пяти лет. Основной участник злодеяний арестован, остальные на подписке о невыезде. Большую часть похищенного правоохранители вернули законным владельцам. А сорвиголов ждет суд.


Валентина Владимирова.