За поддельное решение суда о выплате компенсаций с чернобыльцев брали три тысячи

За поддельное решение суда о выплате компенсаций с чернобыльцев брали три тысячи

Жертвами аферистов из Белой Церкви в Киевской области — 30-летних мужчины и женщины — уже стали 47 человек. В милиции подозревают, что обмануты около 300 «чернобыльцев».

Все началось с заманчивых объявлений в белоцерковских газетах: «Адвокатские услуги. Предоставляем помощь в получении компенсаций и выплат». Особенно активно мошенники зазывали «чернобыльцев», годами тщетно пытающихся отсудить у государства положенную им компенсацию. Объявлений было так много, что клиенты не заставили долго себя ждать. Радушно встречая «чернобыльцев», молодые мужчина и женщина, представляющиеся юристами, рассказывали, как быстро им удается решать вопросы с компенсациями. «Люди годами судятся и ничего не могут добиться, — говорили «юристы». — Но у нас такая возможность есть — сколько выигранных дел за плечами! Разумеется, не обходится без «откатов» и личных договоренностей. Но иначе никак, сами понимаете».

— Стоимость таких услуг они называли сразу — три тысячи гривен, — рассказал начальник Центра связей с общественностью киевского областного главка милиции Николай Жукович. — Понятно, что для многих это было, мягко говоря, недешево. Но, устав годами безуспешно ходить в суды, «чернобыльцы» соглашались. Кто-то доставал свои сбережения, кто-то влезал в долги. Когда деньги оказывались у «юристов», те заверяли: дескать, с этой минуты можете не волноваться — мы позвоним, когда будет готово решение суда. Вскоре действительно звонили: «Приходите за документами». И выдавали людям решения судов с исполнительными листами. Все как положено — на официальных бланках, с мокрыми печатями… Довольные «чернобыльцы» шли с этими бумагами в Пенсионный фонд. И только там узнавали правду.

Сотрудники отделений Пенсионного фонда, как и полагается, начинали проверять эти решения. Но в судах им отвечали, что таких решений… нет и никогда не было. Тем временем чернобыльцев с подобными документами приходило все больше и больше. Сотрудники Пенсионного фонда обратились в милицию. Люди, которые принесли «липовые» решения, говорили одно и то же — всем им помогли «юристы из объявления».

— Вскоре так называемых юристов задержали, — продолжает Николай Жукович. — Ими оказались 30-летние мужчина и женщина, причем он уже был судим за мошенничество. Родом он из Тернополя, с подельницей снимал в Белой Церкви квартиру. Судебные решения делали не выходя из дома — просто печатали на принтере. Как им удавалось так хорошо подделывать бумаги, сейчас выясняется. В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса — «Мошенничество» и «Подделка документов». Сейчас они арестованы. На сегодня 47 «чернобыльцев» уже написали заявления в милицию. Но, вероятнее всего, жертв намного больше. Их просят обращаться в милицию по телефону (04563) 5-32-06 или 102.

Информацию об этой афере вчера распространила и пресс-служба Киевской облгосадминистрации. Как сообщили в пресс-службе, по результатам проверки в Белоцерковском районе уже выявили 260(!) фактов использования поддельных судебных решений для перерасчета пенсий на общую сумму более миллиона гривен. Губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк поручил соответствующим инстанциям проверить, насколько правомерно «чернобыльцам» из всей области за последнее время выплачивали льготные пенсии и компенсации. Правда, в сообщении обладминистрации почему-то ничего не сказано о том, что чернобыльцы сами проходят по делу как потерпевшие, ведь мало того, что их обманули, они еще и потеряли деньги.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ: ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

ОПРОС! Акция протеста чернобыльцев охватила всю Украину. Как вы считаете, чем она закончится?


По материалам: fakty.ua
Читайте также: