Донецкая прокуратура возбудила уголовное дело в отношении драчливого депутата

Донецкая прокуратура возбудила уголовное дело в отношении драчливого депутата

Прокурором Донецкой области возбуждено уголовное дело в отношении одного из депутатов Ленинского районного в городе Донецке совета по фактам умышленного нанесения телесных повреждений работникам правоохранительного органа (ч. 2 ст. 345) и сопротивления работникам правоохранительного органа во время выполнения им обязанностей по охране общественного порядка (ч. 2 ст. 342).

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры области, в материалах доследственной проверки собрано достаточно доказательств, указывающих на наличие в действиях депутата признаков составов указанных преступлений.

Проверкой установлено, что депутат, достоверно зная, что Донецкая областная государственная администрация является объектом со специальным режимом посещения, с целью умышленной организации нарушения общественного порядка для повышения своего политического рейтинга, призвал собранную им же группу людей из числа участников митинга, пройти в здание Донецкой ОГА.

После этого он, оказывая сопротивление работникам правоохранительного органа, действуя вопреки их требованиям, попытался проникнуть в здание. При этом депутат нанес двоим работникам милиции несколько ударов, квалифицированных впоследствии, как легкие телесные повреждения.

Депутату предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений.

Ведется следствие. Расследование по делу поручено следственному отделу прокуратуры Донецкой области.

Напомним, 28 января группа пенсионеров, называющих себя представителями Союза спасения Донбасса, во главе с молодым депутатом Ленинского райсовета Донецка, председателем областной организации «Союз обманутых вкладчиков» Дмитрием Верзиловым пожелала встретиться с губернатором Андреем Шишацким. Повод: «нарушение конституционных прав граждан».

Возбужденные полсотни пенсионеров, «подогреваемые» представителями оппозиции, хотели лично передать главе региона резолюцию митинга с требованием не повышать тарифы на услуги ЖКХ, не обижать детей войны и не сносить палаточный городок голодающих чернобыльцев.

«Они сломали входную дверь облгосадминистрации и нанесли телесные повреждения сотруднику милиции, который потерял сознание и был доставлен «скорой помощью» в больницу», - рассказал начальник Донецкого горуправления МВД Юрий Седнев. Он также сообщил, что по этому факту его подчиненные будут собирать материалы и «смотреть, есть ли основания для возбуждения уголовного дела». 


Читайте также: