Запорожские милиционеры задержали группу киберзлодеев

Запорожские милиционеры задержали группу киберзлодеев

Работники Управления борьбы с киберпреступностью ГУМВД Украины в Запорожской области задержали группу мошенников, которые подозреваются в махинациях с банковскими карточками.

Четверо молодых мужчин подделывали платежные банковские карты путем записи на их магнитные ленты информации платежных карт клиентов иностранных финансовых учреждений. Персональные данные своих зарубежных «жертв» злоумышленники получали с помощью Интернета. Вся процедура изготовления «подделок» осуществлялась благодаря специальному техническому устройству. Об этом donbass.ua сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины.

Поскольку снять деньги с карты злоумышленники не могли без знания пин-кода, они использовали исключительно безналичные расчеты в супермаркетах. Непосредственное преимущество такой системы - отсутствие необходимости введения персонального кода владельца - достаточно провести карточку через терминал.

После изготовления 20 таких кредиток, мошенники приехали в Запорожье, где рассчитывались ими в торгово-розничной сети, покупая средства мобильной связи и компьютерную технику. Только за один день своей преступной деятельности они нанесли одному из украинских банков ущерб на сумму свыше 12 тысяч гривен.

Работники запорожского Управления по борьбе с киберпреступностью при задержании участников группы изъяли у них поддельные платежные карточки, а также товар, который они умудрились купить с их помощью: несколько мобильных телефонов, три планшетных компьютера и т.п.

У главаря преступной группы правоохранители изъяли основное техническое устройство для незаконного нанесения информации на магнитные ленты и несколько уже готовых для расчета фальсифицированных кредиток. В квартире, которую он арендовал, милиционеры провели санкционированный обыск.

Во время предварительного расследования милиционеры установили, что трое из задержанных - жители Тернопольской области в возрасте 30, 31 и 32 лет, а главный организатор - 34-летний житель Борисполя Киевской области.

На сегодня уже доказана причастность аферистов к семи подобным преступным эпизодам, совершенных на территории Октябрьского района Запорожья. В отношении всех участников группы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Все подозреваемые в настоящее время находятся в изоляторе временного содержания. Следствие по делу продолжается.


Читайте также: