Адвокату жены Мазурка не разрешили ознакомиться с экспертизой

Адвокату жены Мазурка не разрешили ознакомиться с экспертизой

Самое резонансное преступление последнего времени - дерзкий расстрел охранников в столичном гипермаркете - до сих пор нельзя назвать раскрытым. Хотя министр МВД публично назвал имя подозреваемого - Ярослава Мазурка, самого его не нашли до сих пор. И уже закрадываются сомнения, найдут ли. Об этом пишет "Комсомольская правда в Украине".

"Его (Ярослава Мазурка) разыскивают в настоящее время. Но это не означает, что мы могли бы уже его найти так, как мы хотели, в ближайшее время. Со временем мы уже будем знать и будем, я думаю, рапортовать о том, что мы его нашли", - заявил журналистам начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник. На вопрос, жив ли Ярослав до сих пор, ответил уклончиво: "Я не могу подтверждать или опровергать сплетни".

Тем временем адвокат Лаврентий Кухайлешвили, который представляет интересы жены Мазурка, считает, что с большой долей вероятности его уже нет в живых.

 "Если внимательно смотреть видео из "Каравана", можно понять, что все это спланированная акция. Человек ходит, пристально смотрит прямо в камеру, он делает все, чтобы себя идентифицировать, - говорит адвокат. - Когда выходит за кассу, пару секунд чего-то ждет. Спокойно идет за охранником в комнату. А ведь он мог убежать сразу, если бы не имел другой цели, кроме кражи. Еще меня смущает то, как быстро была сделана экспертиза ДНК, на которую ссылался министр Виталий Захарченко. Я учил криминалистику, знаю, что в зависимости от биологического материала экспертиза длится минимум месяц. А что происходит здесь? Обыск в квартире Мазурка произвели 3 октября, а 5-го уже объявляют, что стрелок из "Каравана" - это он. Допустим, в доме Ярослава могли найти его биологический материал, но как его могли так быстро выделить в комнате охранников, где находились пять человек? И почему пошли по такому сложному пути, как экспертиза ДНК, если достаточно было сличить отпечатки пальцев?".

- Вы имели возможность ознакомиться с экспертизой?

- Нет, когда я попросил об этом следователя, он сказал, что не даст разрешения.

- Почему Мазурок исчез из дома 27 сентября - на следующий день после расстрела, тогда как милиция пришла к нему только 3 октября?

- Если допустить, что расстрел в "Караване" - спланированная акция, к Мазурку могли приехать и сказать: узнаешь себя? Это ты! Через 10 минут начнется операция по захвату, сказали, живым не брать. И тут же могли предложить спрятать его. Он мог пойти на такие условия, поскольку боялся за свою семью. Преступление могло быть сделано "под Мазурка", нашли похожего человека. Самого Ярослава, скорее всего, уже нет в живых.

- Семья Мазурка продолжает жить в той же квартире?

- Да, Людмила работает, а дочка вынужденно оставила колледж и перешла на индивидуальное обучение.

- Людмила знала, где работал ее муж до 26 сентября?

- Она знала, что он работает штукатуром, а где и на каких объектах, говорит, что не знала.

- Вы будете защищать Мазурка, если его все-таки задержат?

- Если будет собрана полная база доказательств, что он виновен в том, что случилось в "Караване", нет, не буду.


По материалам: obozrevatel.com
Читайте также: