Пропавшая в Донецке женщина-профессор занималась апробацией лекарств на добровольцах

Пропавшая в Донецке женщина-профессор занималась апробацией лекарств на добровольцах

Доцент кафедры госпитальной терапии Донецкого медуниверситета им. Горького считается весьма перспективным доктором-ученым. Дочь одного из профессоров медицинского университета, Наталья Калинкина пошла по стопам отца, защитила кандидатскую и успешно строила свою карьеру на научной стезе. В последнее время она занималась апробацией препаратов, перед лицензированием на украинском рынке. В тот роковой вечер , закончив работу женщина села за руль своего "Пежо -3008" и поехала в сторону дома. Было это в 18-00, а ровно через 30 минут ее авто стоящее на обочине заметили случайные прохожие.
 
- С заявлением обратились родственники пропавшей. На пути к ее дому был обнаружен брошенный автомобиль. В салоне найдены следы, похожие на кровь и они сейчас отданы на экспертизу. Личные вещи из машины не пропали. Возбуждено уголовное дело по статье 115 (Умышленное убийство) и проводятся все необходимые действия, чтобы установить местонахождение пропавшей. - сообщил начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев.
 
Тем временем, родные Натальи Калинкиной всячески избегают контактов с прессой. Придавать огласке свою беду они категорически не желают. Не настроены откровенничать и коллеги исчезнувшей.
 
- Мы не знаем случая, когда огласка могла бы помочь. - говорит Елена Кетинг, доцент учебной кафедры внутренней медицины №1, на которой работала вместе с пропавшей Натальей Калинкиной. - Но мы сами, конечно, встревожены и теряемся в догадках, что могло произойти с Натальей. Она ни на что не жаловалось, никто ей не угрожал.
 
Не под запись знакомые семьи рассказали, что в последнее время у Калинкиной существенно улучшилось финансовое положение. Она приобрела две иномарки - себе и своему мужу, работающему технологом на одном из мясоперерабатывающих предприятий Макеевки. Кроме того, семья купила дом в черте Донецка. Можно предположит, что налетчики или рассчитывали что у женщины при себе может быть крупная сумма наличных или захватили ее с требованием выкупа. Впрочем, до сих пор на связь никто так и не вышел.
 
Второй причиной может быть профессиональная деятельность доктора. Испытание при ее участии медикаментов происходило на донорах-добровольцах. Как знать, может быть кто-то из них затаил на медиков обиду.
 
Милиция пока сдержана в комментариях. Объясняют это необходимостью провести эффективные поиски женщины, которым нельзя навредить.


По материалам: kp.ua
Читайте также: