В Донецком аэропорту задержали пассажира с крупной суммой валюты

В Донецком аэропорту задержали пассажира с крупной суммой валюты

Вчера, 28 апреля, в аэропорту Донецка при попытке провезти в Турцию 300 тысяч долларов задержан гражданин Украины. Об этом donbass.ua сообщили источники в донецкой милиции.

В специальной операции по задержанию контрабандиста принимали участие сотрудники уголовного розыска, таможни и пограничной службы.

Как сообщалось ранее, в течение первых месяцев 2013 года сотрудники Восточной таможни выявили 6 фактов не декларирования валюты в эквиваленте миллиона гривен: 84 663 долларов США, 25 000 евро и 278 750 рублей РФ. Два факта было зафиксировано в донецком аэропорту и четыре на железной дороге.

Напомним, что согласно законодательству, физическое лицо имеет право ввозить в Украину наличные средства в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч евро, при наличии документов, подтверждающих снятие средств с банковских счетов, и при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

Во всех случаях валюта изъята. В соответствии с санкциями Таможенного кодекса Украины данные нарушения влекут за собой конфискацию валюты и наложение штрафа.


Читайте также: