На вопросы отвечает юрист. Часть 170

На вопросы отвечает юрист. Часть 170

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ЗАБАРАХЛИЛ НОВЫЙ МОБИЛЬНИК

Ирина Кальченко (г. Славянск):

- Недавно приобрела дорогой мобильный телефон. Проработал он 16 дней, и, видимо, вследствие заводского дефекта вообще не включается. В магазине мне сказали, чтобы я шла в сервисный центр, так как обмен на другой не предусмотрен законом. Имею ли я законное право обменять телефон на новый?

Комментарий юриста

- Согласно ст. 8 Закона Украины «О защите прав потребителей», в случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать:

1) пропорционального уменьшения цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения расходов на устранение недостатков товара.

И только в случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока существенных недостатков можно требовать:

1) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;

2) требовать замены товара на такой же или на аналогичный из числа имеющихся у продавца (производителя) товаров.

ЗОЛОТО ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Ирина Юрьевна (г. Донецк):

- В ювелирном магазине купила золотые серьги с небольшими бриллиантами. На следующий день решили с мужем купить такие же и для дочери. Пошли в тот же магазин и заказали похожие, так как таких же не было в наличии, но на 1,5 грамма тяжелее. Внесли 25% предоплаты. Через неделю нам привезли серьги. Уже дома присмотрелись, оказалось, что в таком весе они смотрятся совсем некрасиво. Слишком большие. Заменить нам магазин почему-то отказывается, ссылаясь на то, что это не предусмотрено законодательством. Действительно ли это так?

Комментарий юриста

- Ювелирные изделия из драгоценных металлов не входят в перечень товаров, которые подлежат обмену и возврату. Ваши требования могут быть удовлетворены лишь в случае, когда товар является некачественным.

В РАЗУМНЫЕ СРОКИ

Иван Трофимович (г. Макеевка):

- На прошлой неделе уже пятый раз ходил в суд по делу о перерасчете пенсии. Каждый раз откладывают почти на месяц по разным причинам. То судья в командировке, то заболел, то ответчик не пришел. Полгода прошло, а полноценного заседания так и не было. Неужели нет никаких сроков рассмотрения дел? Я ведь так могу годами ходить.

Комментарий юриста

- Такие сроки действительно есть. Гражданское дело суд должен рассматривать не более двух месяцев со дня открытия производства по делу, а дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов - одного месяца. Административное дело, по общему правилу, должно быть рассмотрено и решено в течение разумного срока, но не более месяца со дня открытия производства по делу.

В ЖЭКЕ МУДРЯТ

Зинаида Васильевна (г. Шахтерск):

- Я живу в кооперативном пяти-этажном доме. В жэке мне сказали, что нужно срочно приватизировать квартиру, чтобы не отобрало государство. Денег на приватизацию у меня нет. И так всё трачу на коммунальные платежи. Куда нужно идти, чтобы приватизировать квартиру, сколько это стоит, и что будет, если я этого не сделаю?

Комментарий юриста

- Необходимости в приватизации кооперативной квартиры нет, потому как вы и без нее являетесь полноправным собственником жилья. В жэке вам предоставили неправильную информацию.


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: