Украинцы возвращаются домой: трудовые мигранты стали безработными

Украинцы возвращаются домой: трудовые мигранты стали безработными

Финансовый кризис заставляет украинцев возвращаться с уже насиженных мест работы. В Украину уже начали возвращаться украинцы из России, прежде всего работники строительных профессий. А вот из Западной Европы украинские трудовые мигранты возвращаться не спешат. «Они скорее начнут искать менее оплачиваемую работу, чем идти неизвестно на что, тем более что уровень безработицы постоянно растет», - считает руководитель Западноукраинского центра “Женские перспективы” Любовь Максимович.

За последние три с половиной года почти 1,5 млн. украинцев хотя бы один раз выезжали в поисках работы за границу. Таковы результаты исследования, проведенного Госкомстатом и Украинским центром социальных реформ. Почти половина (48,4%) украинцев работала в России, почти столько же – в странах Евросоюза, большая часть в Италии (13,4%), Чехии (12,8%), Польше (7,4%), Испании (3,9%) и Португалии (3%). Ехать туда людей побуждали нестабильность в стране, коррупция во всех ветвях власти и отсутствие возможностей для развития и самореализации.

Почти все украинцы, которые возвращаются сейчас в Украину, – это мужчины, которые работали в строительной отрасли в России. По словам одного из украинских рабочих в России, купить билеты на поезд в Украину сегодня уже невозможно, все места забронированы были еще месяц назад. После возвращения в Украину строители только пополнят ряды безработных.

Впрочем, по словам Любови Максимович, те украинцы, которые уже возвратились с заработков домой, уже находятся в поисках работы. «На прошлой неделе встретилась со знакомыми, которые работали в Москве в строительстве. В Украине они уже ищут любую работу, связанную с профессией строителя, готовы делать ремонты квартир. Наши заробитчане готовы работать за меньшее вознаграждение», - говорит Любовь Максимович. И добавляет: «Если Львов не потеряет Евро-2012, то они не останутся без работы, так как являются хорошими специалистами. Хуже тем украинцам, которые живут в Донецкой области и Луганской. Они могут пополнить ряды безработных».

А вот украинцы, которые работают в странах Западной Европы, в Украину едва ли будут возвращаться. В странах Евросоюза, говорит директор центра “Социальные индикаторы” Элла Либанова, зарплаты хотя и уменьшились, но все равно они выше, чем в Украине.

После возвращения домой украинских работяг может ждать горькое разочарование. Кто-то попробует встать на учет в центр занятости, другие – пойдут искать работу. А те, кому не посчастливится, попробуют утопить свое горе в водке, предполагает Любовь Максимович.

Наиболее трудно, по ее словам, будет тем украинцам, которые возвращаются не в большие города, а в села – из-за критической нехватки рабочих мест. Безработица будет приводить к возникновению кризисных ситуаций в семьях. Самое главное, по мнению Любови Максимович, – с пониманием относиться к близким, которые возвратились из-за границы, помочь им адаптироваться к старой новой жизни, помочь им спокойно переждать время, пока не будет найдено новое место работы. Сложное положение пока что безработных украинцев, которые возвратились домой, могло бы облегчить уменьшение налогов на ведение малого и среднего бизнеса. Тогда могли бы создаваться новые рабочие места. Иначе Украину поглотит волна безработицы, прогнозирует эксперт.

По данным исследования “Внешняя трудовая миграция Украины”, не только кризис заставляет украинцев возвращаться домой с заработков. Среди других причин своего возвращения они называют ухудшение состояния своего здоровья или здоровья близких, приближение пенсионного возраста, ощущение выполненного долга перед близкими относительно материального обеспечения семьи.


По материалам: www.trud.gov.ua
Читайте также: