В Донецкой области на одно рабочее место претендуют девять человек

В Донецкой области на одно рабочее место претендуют девять человек

По состоянию на 1 мая 2011 на учете в центрах занятости Донецкой области находились 36,6 тыс. незанятых граждан. Среди них 24 тыс. человек составляли женщины, 17 тыс. - молодежь. Статус безработного имели 35 тыс. человек, из которых 24,1 тыс. - получали помощь по безработице; проходили профессиональное обучение - 1480 человек. Нагрузка на одно свободное рабочее место - вакансию составило 9 человек. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе областного центра занятости.

На 1 мая 2011 количество вакансий составляло около 4,2 тыс., в том числе: для рабочих - 2,3 тыс., для служащих - 1,3 тыс., и 522 - вакансии для лиц, не имеющих специальной подготовки. Самыми популярными профессиями, которые сегодня пользуются спросом, являются профессии высококвалифицированных рабочих, - слесарей, токарей, электрогазосварщиков, водителей, проходчиков, горнорабочих, продавцов и других представителей рабочих профессий. Существует спрос на специалистов с высоким уровнем квалификации, врачей, бухгалтеров, с соответствующим опытом работы.

Численность граждан, трудоустроенных по направлению службы занятости в январе - апреле 2011 года, составляла 19035, в том числе за счет предоставления дотаций работодателям - 422 человека; проходили профессиональную подготовку по 396 профессиям 6356 безработных; в оплачиваемых общественных работах приняли участие 10620 человек.


Читайте также: