Забравшийся в шасси самолета "заяц" чудом пережил перелет из Вены в Лондон

Забравшийся в шасси самолета "заяц" чудом пережил перелет из Вены в Лондон

20-летний гражданин Румынии чудом пережил перелет из Вены в Лондон, во время которого он находился в гондоле шасси самолета, принадлежащего одному из шейхов Объединенных Арабских Эмиратов.

"Заяц" прибыл в британскую столицу в воскресенье. После приземления румына арестовали, однако затем отпустили без предъявления обвинений. По данным австрийских журналистов, нелегальный пассажир перелез через забор венского аэропорта и забрался в гондолу шасси первого же самолета, который увидел на взлетной полосе. При этом гражданин Румынии, видимо, не знал, что это за самолет, и куда он направляется. Сообщается, что "заяц" успешно перенес перелет при температуре минус 41 градус по Цельсию, хотя и получил несколько ссадин. Все окончилось бы гораздо хуже, если бы не плохая погода, которая заставила пилота лететь несколько ниже обычного. Полет на обычной высоте неминуемо привел бы к гибели незваного пассажира, считают эксперты.

Виза не нужна

"Если выбрать неправильное место в гондоле шасси, ["зайца"] может просто раздавить, - сказал журналистам представитель британских авиационных властей. - Из-за большой высоты и низкой температуры он подвергается огромному риску. Если его не убьет отсутствие кислорода и сильный мороз, он может потерять сознание во время посадки. А это значит, что он выпадет из самолета, когда опускается шасси".

Как сообщила Би-би-си британская полиция, гражданину Румынии могли быть предъявлены обвинения в уголовном преступлении, его также могли оштрафовать или наложить какое-либо другое взыскание.

Однако "зайцу" вынесли предупреждение и отпустили. Поскольку Румыния входит в Европейский союз, гражданам этой страны не требуется виза для въезда в Великобританию. Австрийские журналисты сообщают, что "заяц" решился на рискованное путешествие, поскольку хотел побыстрее выбраться из Вены и найти работу.


По материалам: www.bbc.co.uk