SOS! Африканская чума атакует Луганщину

SOS! Африканская чума атакует Луганщину

На границе с Россией зафиксирован случай падежа животного с признаками африканской чумы, со ссылкой на информацию Главного управления ветеринарной медицины в Луганской области сообщает "Неделя".

Пограничниками Луганского погранотряда 5 января в реке Деркул на границе с Ростовской областью обнаружен труп дикого кабана. Исследования, проведённые в НИИ Киева, дали положительный результат - получено подтверждение, что у животного была африканская чума свиней.

В качестве превентивных мер по недопущению африканской чумы ветеринары настоятельно рекомендуют животноводам принять соответствующие профилактические меры: ограничить контакт свиней с дикой природой, проводить вакцинацию против классической свиной чумы, не кормить животных пищевыми отходами.

В РФ случаи африканской свиной чумы фиксируются с 2011 года, а вот в Украине единичный случай был зарегистрирован только летом 2012 года в селе Камышеватка Запорожской области.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. Вакцин и прививок против неё не существует. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного поголовья, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными подлежат убою с последующим сжиганием трупов.


Читайте также: