Чумной кордон отрезал сельчан от цивилизации (ФОТО + ВИДЕО)

Чумной кордон отрезал сельчан от цивилизации (ФОТО + ВИДЕО)

30 января в отдел ветеринарной медицины ГУМВД Украины в Луганской области из Главного управления ветеринарной медицины в Луганской области поступила информация о падеже шести домашних свиней на территории индивидуального подсобного хозяйства в селе Давыдо-Никольское Краснодонского района.

В результате исследования патологического материала Луганской региональной государственной лабораторией ветеринарной медицины была установлена причина гибели животных - африканская чума свиней.

Сотрудниками отдела ветеринарной милиции проведено эпизоотическое расследование по факту возникновения вспышки африканской чумы свиней на территории приусадебного участка жителя села Давыдо-Никольское.

По словам начальника отдела ветеринарной милиции ГУМВД Украины в Луганской области подполковника милиции Юрия Юрченко, по данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 251 УК Украины - "Нарушение ветеринарных правил".

- На данный момент очаг вспышки африканской чумы свиней в селе Давыдо-Никольское ликвидирован. Бескровным методом уничтожено 127 голов свиней с последующим сжиганием. Территория села признана эпизоотическим очагом, и с 31 января на ней установлен карантин со сроком действия 40 дней, - заявил Юрченко.

На дорогах при въезде в село Давыдо-Никольское со стороны пгт. Новосветловка и села Великий Суходол установлены два круглосуточных карантинных ветеринарно-милицейских поста. Выезд и въезд автотранспорта из села, за исключением спецтранспорта, запрещён. Кроме этих постов, в 11 приграничных ОВД созданы мобильные группы, которые контролируют транспортировку животноводческой продукции на территории районов.


Читайте также: