Два луганских шествия: страсти вокруг Ляшко и буддистов (2 ВИДЕО)

Два луганских шествия: страсти вокруг Ляшко и буддистов (2 ВИДЕО)

В Луганске состоялись два шествия - за единую Украину и пророссийское.

Из восточных кварталов в центр города прошли несколько сот человек под лозунгом: "Луганск - это Украина". Они принесли с собой на шествие флаги Украины, сине-желтые ленточки и заранее подготовленные плакаты. В 11 часов участники мероприятия выстроились в колонну, исполнили хором гимн Украины и начали шествие от первого корпуса ВНУ им.В.Даля. Акцию охраняло около 80 милиционеров, сообщает 0642.

Водители проезжавших мимо автомобилей сигналили активистам. Акцию поддержали и местные буддисты.

 

 
А на митинг в поддержку проведения референдума за присоединение к России вышли более пяти тысяч человек. Участники митига держали в руках плакаты "Янукович - наш президент", "Янукович, наведи порядок дома", "Ляшко - на вилы" и скандировали "Референдум!", "Банду вон!", "Россия". Председатель инициативной группы по проведению соцопроса "Народный референдум Луганска" Ирина Готман огласила предварительные результаты опроса. По ее словам, луганчане не доверяют Турчинову, не хотят снижения соцвыплат, хотят федерализации, амнистии "политзаключенных" и вступления Украины в Таможенный Союз.

Она сказала, что заполнили анкеты более 100 тысяч человек, и пообещала озвучить окончательные результаты в эту пятницу.

В конце митинга была принята резолюция с требованием к депутатам облсовета обсудить на сессии ситуацию в стране. Также пророссийские активисты требуют, чтобы депутаты местных советов и луганские нардепы пришли в пятницу на площадь и четко сказали, они с народом или против.

Также активисты собирались пикетировать облпрокуратуру, однако им сообщили, что прокурор уехал в Киев, и они отказались от этой идеи.


Читайте также: