На границе с Россией идут ожесточённые бои

На границе с Россией идут ожесточённые бои

В Луганской области вооружённые пророссийски настроенные люди совершили ряд попыток прорваться через государственную границу Украины. В ходе атак с участием снайперов есть раненные и контуженные пограничники.

- Всё началось вечером 21 мая, когда в 22:00 пограничный наряд от отдела пограничной службы "Краснодон" обнаружил три "КамАза" в сопровождении "Нивы", которые въехали в Украину со стороны Российской Федерации. На требование пограничников остановиться, а также на предупредительные выстрелы вверх водители не отреагировали и пытались прорваться вглубь территории Украины, - отметили в Государственной пограничной службе. - Только после того, как пограничники начали стрелять на поражение, автомобили развернулись и вернулись в Россию.

По словам сотрудников ведомства, российскую сторону официально проинформировали о четвёртом случае проезда из Российской Федерации.

Спустя час после обстрела "Краснодона" к отделению пограничной службы "Станичнo-Луганское" подъехали 30 человек, вооружённых автоматическим оружием, в том числе пулеметами, и выдвинули ультиматум сдать оружие и освободить помещение пограничного подразделения.

- Злоумышленникам отказали, и те, дождавшись подкрепления в полпервого ночи боевики начали штурм с применением автоматов, пулемётов, гранатомёта и ручных гранат. Из ближайших домов по пограничникам стреляли снайперы. Бой длился полтора часа, - сказали в пограничной службе. - Пограничники отбили три атаки на своё подразделение и заставили нападающих отступить. Однако вокруг отдела пограничной службы продолжают сосредоточиваться снайперы. Во время боя с применением гранат пограничники уничтожили две огневые точки, из которых работали снайперы. 

Для того, чтобы реакция на нападение была адекватной, к луганским пограничникам подтянулись дополнительные силы правоохранителей. В штабе АТО запланированы совместные действия "по уничтожению террористов".

 


Фото: crime.in.ua
Читайте также: