Из-за военных действий в Донбассе остановлено строительство ветропарка

Из-за военных действий в Донбассе остановлено строительство ветропарка

Сложная социально-политическая обстановка в Украине ударила по компаниям, специализирующимся на ветроэнергетике. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора Управляющей Компании "Ветряные парки Украины" Андрей Сергиенко.

Сегодня у нас непростая ситуация, связанная с аннексией Крыма, - приводят журналисты Обозревателя слова чиновника. - Она ударила по нашей компании очень сильно – у нас есть большое количество дивелоперских проектов на высокой стадии готовности в этом регионе. В том числе один из наших самых больших и перспективных парков, который был запущен в конце 2013 года, на сегодняшний день пострадал от ситуации, которая сложилась в Крыму. В связи с военными действиями Луганской области было приостановлено строительство ветропарка, который находится на 50% стадии готовности и должен был быть сдан в эксплуатацию в конце лета текущего года. Перед этим мы запустили 50 мегаватт в Луганской области, они успешно работают, но дополнительные 25 мегаватт мы не стали строить из-за сложившейся ситуации. Невозможно обеспечить ни нормальную логистику, ни строймонтаж, ни последующую эксплуатацию.

По словам эксперта, ветроэнергетика в этом году недополучит определённое количество мощностей, которые были запланированы.

- В перспективе двух лет компания планировала завершить строительство ветропарков в Луганской области и построить две ветроэлектростанции в Крыму. Сейчас мы пересматриваем свою стратегию, но в ближайшее время мы всё-таки сориентированы на Луганскую область и на развитие Николаевской области, где у нас уже есть достаточно крупный ветряной парк.


Фото: elektroas.ru
Читайте также: