Один из пограничных пунктов в Луганской области могут захватить "зеленые человечки"

Один из пограничных пунктов  в Луганской области могут захватить "зеленые человечки"

В Луганской военно-гражданской администрации опасаются, что один из пограничных пунктов пропуска на украино-российской границе может перейти под контроль РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Луганской ВГА.

Речь идет о межгосударственном пункте пропуска "Меловое" (Украина) – "Чертково" (Россия), который функционирует с 1992 года. Учитывая географические особенности, почти три километра линии границы проходят через поселок по улице с символичным названием – Дружбы Народов. Как отметили в администрации, на многих участках граница является условной.

Соглашением между правительствами Украины и Российской Федерации "О пунктах пропуска через государственную границу между Украиной и Российской Федерацией" от 08.02.1995 определены обязательства Сторон по созданию соответствующей инфраструктуры пунктов пропуска на своей территории (пункт 1 статьи 9 Соглашения).

По имеющейся информации, правительством РФ выделены средства для переселения лиц, проживающих в Чертково по ул. Дружбы Народов. В настоящее время такие меры уже проводятся.

"Таким образом, существует угроза "отжатия" пункта пропуска в Меловом так называемыми "зелеными человечками", – сообщил заместитель председателя Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

"С целью предупреждения конфликтных ситуаций и возможных провокационных действий со стороны силовых и властных структур в отношении персонала украинских контрольных органов луганскими пограничниками было инициировано проведение совещания в Меловской райгосадминистрации, на котором было принято решение о возможном размещении межгосударственного пункта пропуска "Меловое" на участке РКП "Старобельсквода" в случае решения вопроса передачи указанного участка в собственность Меловской райгосадминистрации", - говорится в сообщении.

Как сообщили в ВГА, руководитель области Георгий Тука поддержал инициативу Госпогранслужбы и Луганской таможни относительно необходимости переноса пункта пропуска на украинскую территорию.


Фото: www.mv.org.ua/
Читайте также: