«Харизматичный», «уникальный», но неоцененный

Расхваливая президента, Степан ГАВРИШ обмолвился о тайном списке его новой команды.

Команда президента убеждает народ, что Виктор Ющенко имеет хорошие шансы остаться у руля страны. Но многие простые украинцы уверены: спасти государство может только радикальная смена правителя.

Гавриш прикарманил новую команду Ющенко

Несмотря на то, что рейтинг президента обвалился еще ниже курса гривни (по данным экспертов-социологов, президента поддерживает от трех до пяти процентов населения), окружение Виктора Андреевича, кровно заинтересованное в его дальнейшем правлении, уверяет, что это дело поправимое. Более того, пеняет на несознательность опрашивающих.

«Вопрос рейтинга - это больше вопрос технологий. Сегодня реальной социологии в нашей стране, к сожалению, не существует. Поскольку социологи, в основном, живут на партийных хуторах, работают на партийные деньги и выполняют их заказы», - заявил первый заместитель секретаря Совета национальной обороны и безопасности Украины Степан Гавриш. Он считает желание Ющенко повторно баллотироваться на пост главы государства вполне закономерным и ожидаемым шагом. И видит у президента «большие шансы повторно завоевать доверие избирателей». «Он харизматичен и уникален своим мировоззрением и служением народу. Хотя его либерализм, корректность и толерантность воспринимаются как слабость», - расхваливает Виктора Андреевича первый замсекретаря СНБО.

«Купец», правда, понимает, что «товар» за последние годы значительно потерял «цену», а потому пытается выставить его в наиболее выгодном свете. «Ему необходимо создать более креативную и одновременно интеллектуальную команду, которая будет способна демонстрировать успехи. Избиратель любит успешных людей», - отметил Гавриш в интервью газете «ДЕЛО». И заинтриговал, сообщив, что список новых «любых друзив» Ющенко лежит у него в кармане. Жаль, не показал («Это исключительное право и воля президента страны»), пойдя по стопам незабвенного почтальона Печкина, дразнившего простоквашинскую компанию «посылкой для вашего мальчика».

Поднялся спрос на неудобный вопрос

Несмотря на бурную деятельность, развитую президентом в направлении преодоления кризиса, толку от этого пока немного. Многочисленные заседания, воззвания и ставшие темой не одного анекдота письма премьеру ни нацвалюту не стабилизировали, ни остановившиеся заводы не запустили, ни долги по зарплате не сократили. И анонсированное вчера заместителем председателя Секретариата президента Романом Безсмертным экстренное совещание у Ющенко по поводу отключения теплоснабжения и большой задолженности по выплате зарплаты (приглашены председатели местных государственных администраций) пока тоже не дает поводов для оптимизма.

Между прочим, совещание намечено на 16 декабря, когда, по плану, должна была состояться онлайн-конференция президента. Специальный проект осуществлялся интернет-изданиями КОРРЕСПОНДЕНТ.NET, УКРАИНСКАЯ ПРАВДА и ЛИГАБИЗНЕСИНФОРМ при участии пресс-службы главы государства. Вопросы принимались с восьмого декабря и с огромным отрывом лидировал следующий: «Сколько надо заплатить президенту, чтобы он вместе со всеми депутатами, министрами и чиновниками навсегда уехал за границу и не мешал Украине нормально развиваться?».


Андрей КРИВЦУН. Фото Юлии ИЛЬИНСКОЙ.