Игорный бизнес опять откупился от депутатов

Игорный бизнес опять откупился от депутатов

Народный депутат Украины, член президиума Единого Центра Оксана Билозир, комментируя очередное перенесение рассмотрения во втором чтении проекта Закона Украины "О государственном регулировании игорного бизнеса", отметила, что лоббисты этой сферы вновь нашли "весомые аргументы", чтобы убедить депутатов отложить принятие закона.

"Когда я две недели назад проводила брифинг на тему: "Как российский игорный бизнес лоббирует свои интересы в украинском парламенте" некоторые журналисты спрашивали, почему я говорю о блокировании рассмотрения законопроекта, ведь он есть в повестке дня. Но я еще тогда знала, под любым предлогом закон принять не дадут", – отметила Билозир.

Проект Закона Украины "О государственном регулировании игорного бизнеса" (регистр. №3535) должен был быть рассмотрен сегодня на утреннем пленарном заседании парламента. Однако, после перерыва, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что Согласительный совет принял решение перенести рассмотрение законопроекта в связи с необходимостью рассмотреть в профильном комитете проект Закона Украины "О запрете игорного бизнеса в Украине" (регистр. №4268).

"Законопроект о запрете игорного бизнеса был включен в повестку дня на вторник, с единственной целью – в который раз сорвать принятие закона, который регулирует игорный бизнес. Никаких аргументов в пользу такого решения нет. Закон, регулирующий деятельность игорного бизнеса, принят в первом чтении, подготовлена сравнительная таблица ко второму чтению. И очередное перенесение – это просто пренебрежение по отношению к украинским гражданам, которые все больше страдают от негативного влияния азартных игр", - отметила Билозир.

Депутат также отметила, что уже не верит в то, что законопроект будет рассмотрен 14 мая, о чем заявил Председатель Верховной Рады Украины.

"Я не знаю, кто дезинформирует Председателя Верховной Рады Украины, но тот факт, что такой актуальный для страны закон не принимается уже полтора года, должен был бы заставить Владимира Михайловича задуматься, проявить принципиальную позицию и внести закон на рассмотрение. Сегодня перенесли рассмотрение на месяц, через месяц перенесем еще на год и т.д. А затем, на выборах, опять будем обещать, что мы обязуемся навести порядок в сфере игорного бизнеса. Я просто возмущена подобным нахальством. Это неприкрытый лоббизм, откровенная коррупция и насмешка над избирателями ", – резюмировала депутат.


Читайте также: