Литвин ждет проблемы уже после майских праздников

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не исключает переформатирования коалиции и попыток внесения изменений в действующую Конституцию до июля этого года с тем, чтобы окончательно принять их в сентябре. 

Об этом он заявил во время встречи с послом Словакии Урбаном Руснаком, который завершает свое пребывание на этой должности в Украине в связи с окончанием срока, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

По мнению Литвина, изменения в Конституцию будут затрагивать способ избрания президента. 

Очерчивая социально-политическую ситуацию, которая сложилась в Украине, председатель Верховной Рады отметил, что впереди "нас ждет не менее сложный и драматический период перестраивания и маневрирования политических сил, который начнется сразу после майских праздников". 

Он высказал обеспокоенность тем, что сложная политическая ситуация может повлиять как на экономику страны, так и на психологическое состояние людей, "которых спасает лишь запас живучести и приспособляемости". 

По его мнению, следует сделать выводы из экономического кризиса так же, как и из политического кризиса 2004 года, и в этом контексте "много зависит от парламента - будет он ведущим или ведомым". 

"Если парламент будет ведомым, то это станет политическим испытанием для страны. Необходимо все сделать, чтобы этого не допустить", - сказал Литвин. - Ответственность должна быть и у президента, и у премьер-министра, и в парламенте. Необходимо, прежде всего, учитывать интересы людей, а не политиков". 

Вместе с тем посол Словакии высказал надежду на то, что "наибольшая соседская страна с Словакей будет жить по правилам, которые понятны в Европе, будет прогнозируемой и воспользуется опытом Словакии относительно установления законов для всех граждан без исключения, а также откажется от перераспределения собственности".


По материалам: www.pravda.com.ua
Читайте также: