Гриценко требует компенсации от Румынии

Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко готов объявить румынам войну. Экономическую.

Глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Анатолий Гриценко настаивает на том, чтобы Украина выставила Румынии счет. «Мы должны защищать свой интерес и не позволять безответственно загрязнять наши реки и водохранилища», - настаивает политик.

Требование вполне справедливое - 16 апреля в результате прорыва напорного трубопровода на станции очистки шламовых вод горно-добывающего предприятия в районе города Бая Борша произошло аварийное загрязнение притоков Тисы тяжелыми металлами. Жителям прилегающих территорий приходится как-то с этим жить. Им уже запретили пить воду, ловить рыбу и поить скот. Под угрозой колодцы и подземные источники.

Понимая, что в период кризиса вряд ли кто-то захочет раскошелиться на компенсацию, Гриценко предлагает Украине обратиться в Международный суд. Опыт борьбы с Румынией через МС у нас есть, достаточно свежий и не слишком удачный - за водные просторы у острова Змеиный. Почему бы не взять реванш?

«В наши реки ежегодно попадают вредные вещества, и Румыния ни разу не компенсировала ущерб. Такого больше допускать нельзя», - уверен Гриценко. Народный депутат считает, что Кабмин должен безотлагательно создать рабочую группу под эгидой Министерства чрезвычайных ситуаций с привлечением местной власти западных регионов, государственных комитетов водного и лесного хозяйства, Министерства здравоохранения и МИД для того, чтобы оценить степень загрязнения Тисы.

Но если с точки зрения логики и интересов простых украинцев всё просто, то для Кабмина и президента ситуация не такая уж однозначная. Румыния - член ЕС, которому украинская власть очень хочет нравиться и готова идти на жертвы. А чем она может жертвовать, кроме интересов своих граждан? Да и выборы скоро. Поддержка Евросоюза никогда не лишняя. Стоит ли ругаться сейчас из-за каких-то тяжелых металлов?

Гриценко, уже заявивший о президентских амбициях, а потому усиленно мелькающий в СМИ, считает, что стоит. И пострадавшие местные жители наверняка с ним согласны. А вот что скажут высшие эшелоны власти - пока вопрос. Который вообще может остаться без ответа. Если не задавать.


Юрий Данилов.
Читайте также: