Правительство хочет обойти вето президента на закон об игорном бизнесе

Правительство хочет обойти вето президента на закон об игорном бизнесе

Кабинет министров обратится к Верховной Раде Украины с просьбой преодолеть вето президента на закон о запрещении игорного бизнеса в Украине. Об этом на пресс-конференции сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает УНИАН.

Она напомнила, что парламент запретил в Украине игорный бизнес по представлению правительства, и считает, что это абсолютно правильно "для того, чтобы защитить нравственность, духовность, спокойствие детей, подростков, семей".

Однако после этого решения парламента, по словам главы правительства, владельцы игорного бизнеса активизировались и стали в кулуарах парламента и Кабмина "предлагать пряники за то, чтобы вернуть назад игорный бизнес".

Тимошенко подчеркнула, что такие попытки не нашли поддержки ни в парламенте, ни в правительстве. Но, к сожалению, отметила она, владельцы игорного бизнеса "знали, что занести к Президенту, чтобы он ветировал ключевой для духовности и здоровья нации законопроект". По словам Тимошенко, ей очень жаль, "что последние полгода тратятся Президентом страны на инкассацию, а не на защиту интересов Украины".

Премьер заявила, что правительство обратится в парламент с тем, чтобы преодолеть вето Президента. По ее словам, подобные законы и жесткие ограничения действуют во многих странах мира, "и Украина не должна развивать свою жизнь, свою духовность и мораль, опираясь на такие продажные вето Президента".

В то же время, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает депутатам в четверг определиться с ветированным президентом законом о запрещении игорного бизнеса.

Литвин попросил профильный комитет ВР рассмотреть замечания президента по данному закону для того, чтобы в четверг Верховная Рада приняла окончательное решение по данному вопросу.

Как сообщалось, 15 мая 2009 года Верховная Рада приняла Закон Украины "О запрещение игорного бизнесав Украине". Законом запрещается не только игорный бизнес, но и участие в азартных играх.

4 июня президент Украины ветировал закон и предложил парламенту доработать его с целью реального запрещения этой деятельности на определенный период времени к ее жесткому законодательному урегулированию.

Ранее Ющенко отмечал, что принятый Верховной Радой закон не решает проблемы в этой сфере, и пообещал, что проведет по этому поводу дополнительные консультации со специалистами. Президент отмечал, что, по своим внутренним убеждениям, готовый его подписать, хотя "закон унизителен и отдаляет нас от решения сути вопроса".

ВР приняла закон о запрещении игорного бизнеса после того, как в Днепропетровске 7 мая в помещении зала игровых автоматов произошел пожар, в результате которого погибли девять и травмированы 11 человек.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: