Большая регата стартует в январе

Большая регата стартует в январе

Морозным утром 17 января мы пойдем выбирать президента. За эту дату, предложенную спикером Владимиром Литвиным, проголосовали 399 нардепов.

Представитель НСНУ Геннадий Москаль предложил дату 22 ноября, но коллеги не дали втянуть себя в очередную авантюру с судебными перспективами, и свои голоса ему отдали лишь 42 человека. Наверное, самые нетерпеливые.

Главе государства всё это очень понравилось. «Принятое сегодня парламентом решение президент рассматривает как основанное именно на правовой, а не политической позиции. Ющенко принес присягу на торжественном заседании Верховной Рады 23 января 2005 года и вступил в должность с этого дня. Часть 5 статьи 103 Конституции Украины содержит четкую императивную норму по проведению выборов президента. Согласно этой конституционной норме датой следующих очередных выборов является именно 17 января 2010 года», - заявила представитель президента в КС и ЦИК Марина Ставнийчук.

Пока Банковая празднует победу, Партия регионов и БЮТ готовят изменения в закон о выборах президента. Проект обещают зарегистрировать в парламенте до конца недели, но суть нововведений авторы пока скрывают. Отвечая на прямой вопрос журналистов, Виктор Янукович ограничился лишь одним аспектом - сроком избирательной кампании. «Сократить со 120 дней до 90 - это наша позиция», - сказал лидер оппозиции. Точно известно только, что над проектом изменений работают ведущие юристы фракций. Это Лавринович (ПР) и Портнов (БЮТ).

Определившись с датой, основные участники переходят к самой кампании. В субботу съезд НУНС наверняка выдвинет действующего президента. «Ющенко - единственный из кандидатов, кого тревожит не собственный рейтинг, а правильно принятые решения относительно судьбы государства. Если он не пойдет в президенты, Украина потеряет последний стержень стабильности. Все, кто это понимает, поддержат Ющенко», - заявил нардеп от НУНС Андрей Парубий. С не меньшей уверенностью о своих перспективах на победу заявляют Сергей Тигипко и Инна Богословская. Хотя все прекрасно понимают: шансы у них не намного выше, чем у Виктора Андреевича. Зачем тогда тратить время и силы? А тут есть маленький секрет.

Ведущие политические игроки в Украине, кроме разве что Тимошенко, смирились с перспективой скорых перевыборов в парламент. Весна 2010 года - самый вероятный срок. И именно во время президентской кампании потенциальные участники продемонстрируют потенциальным спонсорам свои реальные перспективы. Если человек набирает в качестве кандидата в президенты более трех процентов - с ним можно иметь дела, в том числе и вкладывать деньги на выборах в парламент. На нет и суда нет. Так что не зря «легковесы» на старт выходят. У них своя, достаточно серьезная игра. И зритель свой. Вернее, инвестор. Так что первый тур, который состоится 17 января, будет очень интересным. И не только в смысле отбора двух фаворитов для второго тура.

Комментарии «Донбассу»

Кого выберем в похмелье?

Политолог Константин Долгов:

- Проводить выборы 17 января - явный идиотизм. Это что же, и последующие выборы у нас будут вот так вот «сдвигаться» во времени? Неровен час, придется выбирать президента летом - силами тех немногих, кто остался в городе и предпочел выполнение своего долга избирателя поездке на природу с шашлыками и прохладительными напитками. Понятно, что это нонсенс - нормальный человек выберет шашлыки...

Но середина января даже похуже лета будет. Поскольку именно в этот период завершается традиционный «пьяный месяц» - католическое Рождество, Новый год, Рождество православное, наконец, старый Новый год (который у нас тоже любят). Вы представляете, кого могут выбрать граждане Украины после такого продолжительного застолья? И придут ли они вообще на избирательные участки?

Бедная экономика!

Председатель Донецкой областной организации Единого Центра Андрей Амбросенок:

- Дата проведения президентских выборов 17 января 2010 года полностью соответствует действующей Конституции. Маловероятно, что новоизбранный президент сработается с действующим составом Верховной Рады, поэтому проведение внеочередных парламентских выборов вполне реально. Она будет согласовываться с датой выборов в местные советы. Таким образом, ничего хорошего не ждет и экономику страны - ею никто не будет заниматься ни на центральном уровне, ни на местах во время череды избирательных кампаний.

Напряжение уменьшено

Глава секретариата УНП в Донецкой области Андрей Какуша:

- Думаю, что сама дата не имеет совершенно никакого сакрального значения. Принятием решения о 17 января с повестки дня была снята еще одна линия напряжения в обществе. Сейчас все действия парламентариев и их предвыборных штабов направлены на согласование правил, по которым пройдут эти выборы с учетом оказий и коллизий 2004 года.


Юрий Данилов.
Фото: 24.ua
Читайте также: