Суды обрусели

Верховная Рада разрешила ведение судопроизводства на русском языке по согласию участников судебного процесса.

За принятие в целом законопроекта №1089 «О судоустройстве Украины» (относительно судопроизводства на государственном и русском языке) проголосовало 323 депутата при минимально необходимых 226. Кроме этого Рада предоставила право гражданам, которые недостаточно владеют украинским или русским языком, пользоваться в ходе судебного процесса родным языком и услугами переводчика. Закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

До этого решения, согласно действующему законодательству, судопроизводство ведется исключительно на украинском языке. Законопроект №1089 был внесен на рассмотрение Рады еще в 2007 году депутатами Рады от фракции Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

Как сообщил корреспонденту «Донбасса» нардеп Колесниченко, это лишь первый шаг к полной реализации программы защиты прав русскоязычных граждан Украины. «Партия регионов обязательно добьется официального статуса для русского языка, и соответствующие изменения будут внесены в законодательство страны после избрания президентом Украины Виктора Януковича», - оптимистично заявил он.


Юрий Данилов.
Читайте также: