Одесский припортовый. Торг признан неуместным

По мнению и.о. главы ФГИ Дмитрия Парфененко, адекватная цена ОПЗ составляет 8-9 млрд. грн.

Фонд госимущества шумно и весело поторговал Одесским припортовым заводом. Шумно, потому что объект очень серьезный и цена высокая. Весело, потому что победившая в конкурсе компания «Нортима» была владельцем ОПЗ всего пять минут.

Начиналось всё чинно и благородно, в лучших традициях украинской приватизации. Ажиотаж в СМИ, комментарии политиков, митинг протеста у входа в ФГИ и прямая трансляция конкурса по ТВ, за которую мероприятие моментально получило прозвище «телемагазин». Стартовая цена - 4 млрд. гривен. И.о. главы Фонда госимущества Дмитрий Парфененко сразу заявил, что судебное решение о запрете продажи ОПЗ они получили, но государственная исполнительная служба не открывала соответствующего производства, так что юридических препятствий для приватизации нет.

Три компании, допущенные к участию в конкурсе (ООО «Азот-Сервис», ООО «Нортима» и ООО «Фрунзе-Флора»), сражались недолго. Едва «Нортима», за которой видится фигура одного из владельцев группы «Приват» Игоря Коломойского, предложила 5 млрд. гривен, как конкуренты прекратили борьбу. Но радость победителя была преждевременной - после короткого совещания конкурсная комиссия решила не признавать результаты торгов: дескать, сговорились участники и дали низкую цену. Об этом срочно заявила и премьер, которая в это время встречалась с предпринимателями, но была в курсе событий.

Ющенко гневается на премьера

Президент обвинил ФГИ в прямом нарушении закона (дескать, ведомство провело конкурс, несмотря на запретительные указ Ющенко и решение суда), а правительство и премьера - в «теневых договоренностях» и стремлении «свою неуклюжую бюджетную политику компенсировать путем продажи стратегических для государства объектов». «Таких героев мы видим, которые не понимают, как создавать, а знают только, как в один момент из-за прихоти, из-за частных интересов продать флагман и получить выручку, которая равна плате за газ, потребленный на протяжении одного месяца», - заявил Виктор Андреевич.

Тимошенко обрушилась на судей


Премьер требует увольнения судей, которые приняли решение о прекращении приватизации Одесского припортового завода. БЮТ намерен инициировать изменения статуса судей таким образом, чтобы те не могли участвовать в принятии решений, влияющих на наполнение госбюджета и привлечение инвестиций.

Глава ПР назвал конкурс спектаклем

- Когда я услышал, что за 5 млрд. грн. хотят продать это прекрасное предприятие, то, безусловно, для всего мира, для тех, кто знает, что такое припортовый завод, понятно, что это коррупционная цена и здесь работала коррупционная схема, - заявил лидер оппозиции Виктор Янукович. - Попытка поставить очередной чудесный спектакль для всего общества, для всех 46 млн. украинцев не удалась. Оценку этому дадут люди.


Юрий Данилов.
Читайте также: