Премьер обвинила президента в смертях от гриппа

Сегодня в параллельном режиме - Юлия Тимошенко на заседании Кабмина, а Виктор Ющенко во время прямой линии в одной из газет - первые лица государства поливали друг друга околозаразной грязью.

«Порадовав», что с 8 по 10 ноября уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине после некоторого снижения, увеличился более чем в 2,5 раза, Тимошенко обвинила Ющенков блокировании деятельности правительства по борьбе с напастью. «К сожалению, работа приостановилась по одной банальной причине - почти восемь дней президент не подписывает закон о выделении 1 млрд. грн. на борьбу с эпидемией», - сказала глава Кабмина, подчеркнув, что закупать необходимые лекарственные средства и медоборудование не за что.

- Если он не подпишет этот закон, то это будет означать, что он хочет снова вернуться к тем временам, когда эпидемия распространялась очень быстрыми темпами, и на этом фоне приостановить президентские выборы, - предположила премьер, назвав деятельность президента  «несовместимой с его пребыванием на должности» и подчеркнув, что «за каждого человека, который болеет или гибнет» Ющенко теперь «персональную ответственность».

Виктор Андреевич, общаясь в это время с читателями одной из всеукраинских газет, оперативно откликнулся, попросив его не шантажировать и заверив, что ветирует закон о выделении 1 млрд. грн. из средств НБУ на преодоление эпидемии. Мол, Нацбанку взять такую сумму не откуда, а премьер не хочет признавать, что проводит политику эмиссии, следствием которой будет девальвация и без того ослабленной гривни.

...В общем, как в старой присказке - паны дерутся, а у народа чубы трещат. Вот только в современной украинской действительности место чубов заменили человеческие жизни...


Читайте также: