Президент защитил детей войны и "построил" силовиков

Виктор Янукович подписал изменения в Закон «О социальной защите детей войны», принятые Верховной Радой 16 февраля, а также просил правоохранителей не ставить друг другу палки в колеса.

Льготы стали реальностью

Закон, которого многие старики так долго ждали, предоставляет детям войны преимущественное право на работу в случае сокращения численности или штата работников; использование очередного отпуска в удобное для них время; получение дополнительного отпуска без сохранения зарплаты сроком до двух недель в год; выплату помощи по временной нетрудоспособности в размере 100% средней зарплаты независимо от стажа работы.

Кроме того, этой категории предоставляется право на первоочередной отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества; бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области (Автономной Республики Крым), по месту жительства; право на 25-процентные скидки при плате за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией) в пределах средних норм потребления.

Предусмотрено также, что дети войны, которые являются инвалидами, имеют право на стационарную медицинскую помощь в госпиталях ветеранов войны (госпитализация проводится при соответствующих показаниях и наличии свободных мест).

Закон вступает в действие со дня публикования.

Установка на поиск грехов Тимошенко

Виктор Янукович также провел ротацию советников главы государства, турнув тех, кто занимал эту должность при Викторе Ющенко и назначив себе в помощь Николая Демянко, Леонида Кожару, Владимира Рыбака, Николая Джигу, Юрия Самойленко, Александра Кузьмука, Михаила Чечетова, Сергея Тулуба, Михаила Папиева, Вячеслава Олещенко, Анатолия Кинаха, Владимира Демидко (часть из них занимала посты министров в «теневом правительстве» регионалов).

Впрочем, президент не только законы и указы подписывает (хоть их появилось за неполный месяц столько, что «рука бойца колоть устала»), но и проводит массу встреч и совещаний. Сегодня, к примеру, разговаривал с правоохранителями о состоянии преступности и коррупции в государстве.Призывал силовиков «работать как единый государственный механизм», напоминая, что «в прошлой практике было много примеров, когда наблюдались нездоровые соревнования между ведомствами и препятствование в работе друг друга». Впредь подобное недопустимо, предупредил Виктор Федорович.

Выступая на этом совещании, генпрокурор Александр Медведько призвал правоохранительные и контролирующие органы приобщиться к проверке использования бюджетных средств Кабмином Юлии Тимошенко. Учитывая, что все силы теперь находятся под дланью регионалов, результаты поиска могут оказаться очень неприятными для экс-премьера, ушедшего в оппозицию. Тем более, что даже на поверхности полно огрехов (махинации с землей, выбивание налогов), а уж если копнуть глубже...


Андрей Питонов.
Читайте также: