Украина меняет курс

Виктор Янукович и Дмитрий Медведев - на "Победе" к установлению новых дружеских отношений!

Повисшие на бюджете страны множество консультативных органов, языковой вопрос и героизация одиозных исторических персонажей остаются в прошлом?

Есть на военно-морском флоте такая команда - «Поворот все вдруг». При ее получении все суда эскадры прекращают следовать за флагманом и резко меняют курс на указанный в сообщении. Зрелище впечатляющее. Особенно, когда поворот резкий. Даже если разворачиваются не корабли в море, а политический курс в государстве. Ведь завораживает именно синхронность действий.

Пока самые ярые националисты пошли крестовым походом на нового министра образования Табачника (многие до сих пор не вернулись), новая власть обошла их с флангов, с тыла, с фронта, а в некоторых местах даже сверху и снизу. Быстро, красиво и молча. Героизация одиозных персонажей прошлого, многочисленные советы по евроатлантической интеграции и освежению исторической памяти, языковой вопрос, мега-проекты истории и культуры, непосильным грузом повисшие на бюджете, - всё тает, как снег под солнцем. «Донбасс» отметил самые характерные точки, по которым можно судить о смене курса государственной политики.

Президенты в «Победе»

На Пасхальных праздниках украинский президент посетил Москву, где встретился со своим российским коллегой. Программа была насыщенной и подчеркнуто неофициальной. Даже дружественной. Виктор Янукович встретился с патриархом Кириллом и окрестил внука своего школьного товарища. Также глава государства посетил Новодевичье кладбище, где возложил цветы на могилу Георгия Берегового - летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, который был наставником и названным отцом Виктора Федоровича. На кладбище состоялась краткая поминальная служба. Глава украинского государства возложил цветы и на могилу первого президента России Бориса Ельцина. 

После этого Янукович съездил в резиденцию Медведева в Горках. За обедом политики обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, после чего российский лидер предложил украинскому гостю прокатиться по резиденции на своем автомобиле «Победа». Во время прогулки Медведев сам катал президента Украины.

Янукович и Медведев, официальный визит

Хочется верить, что теплые объятия президентов - залог дружбы не на словах, а в делах.

Вы представляете такое сообщение год назад? В период охлаждения отношений Москва даже посла в нашу страну долго не присылала, стороны предпочитали официальные и не очень дружелюбные заявления, ни о каких неформальных контактах речь вообще не могла идти. Теперь всё изменилось. Хочется верить, к взаимному процветанию обоих государств.

В свете этого вполне логично воспринимается открытие в Донецке Русского центра, которое состоится завтра в областной библиотеке им. Крупской.

Герои мнимые и настоящие

Присвоение званий «Герой Украины» Степану Бандере и его соратникам вызвало неоднозначную реакцию в Украине и за границей. Не будем сейчас углубляться в исторические дебри, просто констатируем - решение было спорное и уж точно не объединяющее Украину. Ющенко оставил хитрую ловушку: отмена этого указа резко настроила бы против его преемника националистические силы. Но на то он и «поворот все вдруг», чтобы процессы шли независимо и без личного участия.

Донецкий окружной административный суд признал незаконным и отменил указ бывшего президента о присвоении лидеру ОУН звания Героя. По процедурным моментам, совершенно не трогая исторических оценок. Решение суда основано на том, что Бандера не считается гражданином Украины, поскольку умер до создания независимого государства в 1991 году. А согласно нашему законодательству, звание героя страны может быть присвоено только гражданину Украины.

Тем временем Кабмин решил наградить настоящих героев, выделив 32 млн. гривен на изготовление памятных медалей ветеранам в честь 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Всего будет изготовлено 1,286 млн. медалей, которые вручат ветеранам всех(!) стран бывшего СССР. Кроме этого, по словам вице-премьера Владимира Семиноженко, в Парке Славы в Киеве к 9 Мая откроют аллею героев Великой Отечественной войны и установят памятник летчику Ивану Кожедубу. А в Киеве пройдет парад, приуроченный ко Дню Победы, причем в торжественных мероприятиях примут участие не только делегации государств бывшего Союза, но и стран-участниц антигитлеровской коалиции. Это делается впервые, хотя выглядит вполне логично - воевали-то вместе. Кроме этого, по территории Украины, Беларуси и России проедет «поезд Победы».

Языковая свобода

Еще немного - и люди сами будут выбирать, на каком языке смотреть телевизор или фильм в кинотеатре. Свободный рынок - лучший регулятор. И с перегибами на местах будет покончено. Титры сохранятся, а вот язык фильмов, сериалов и новостей может быть любым. И это справедливо: не надо высокопоставленным дядям и тетям решать за нас. Даже государственный украинский телеканал «Первый национальный» (УТ-1) с понедельника в новостных сюжетах перестал переводить русскоязычные синхроны на украинский язык. «Мне странно слышать, как человек дает интервью на русском языке, а его дублируют на украинском», - считает вице-президент канала Валид Арфуш.

- Новая идеология Украины будет построена на принципах широкой автономии регионов, с правом выбора того языка общения, который отвечает потребностям большинства его жителей, - отметила зам. главы Администрации президента Анна Герман. - Согласно Конституции, единственным государственным языком в Украине является украинский. Виктор Янукович предлагает применять Хартию региональных языков и языков нацменьшинств, чтобы сделать русский язык официальным. Национальная идея Украины может быть реализована только при условии всеобщей толерантности и отсутствия пропаганды ценностей определенных регионов Украины в тех частях страны, где эти ценности являются неприемлемыми. Делегирование прав определять собственную культурную политику органам местного самоуправления снимет существующее в этой сфере напряжение.

Бюджетные пиявки

В фильме «Забытая мелодия для флейты» была прекрасная характеристика советских чиновников: мы не сеем, не пашем, не строим - мы гордимся общественным строем. При Викторе Ющенко патриотизм опять стал хорошо оплачиваемым делом. За бюджетные средства, за счет медицины и образования, содержали целый сонм различных советов и институтов. Они гордились общественным строем, трипольской культурой, восстанавливали историческую память и делали еще что-то важное, но непонятное. А мы всю эту команду кормили. Теперь - хватит! Если кто-то действительно делал нужные вещи - он сам себя прокормит. А из бюджета высасывать - не моги!

Янукович упразднил большую часть консультативных органов, доставшихся ему от Ющенко. В том числе межведомственную комиссию по подготовке вступления Украины в НАТО (и при главе государства, и при Кабмине), Политсовет при президенте, Нацсоветы - конституционный, по вопросам культуры и духовности, по вопросам взаимодействия органов госвласти и органов местного самоуправления, по вопросам благотворительности, по вопросам науки, инноваций и стабильного развития Украины, по вопросам физкультуры и спорта, по вопросам становления и развития молодежи, по вопросам охраны здоровья населения. Ликвидированы также Совет общественности, Совет по вопросам этнонациональной политики, Координационные советы - по вопросам функционирования рынка ценных бумаг, по вопросам развития сельского хозяйства и сельских территорий, по проблемам ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза и наркомании, по вопросам госслужбы. Помимо этого, президент издал распоряжение о ликвидации Совета по вопросам создания культурно-творческого и музейного комплекса «Мистецький арсенал». Самое смешное - именно перед своей отставкой Ющенко создал этот совет, укомплектовал его родными и верными соратниками и лично возглавил. Естественно, предусмотрев жирное бюджетное финансирование. Но идея не прошла.

Ушли в небытие также Нацкомиссии - по укреплению демократии и утверждению верховенства права, по утверждению свободы слова и развития информационной сферы, по обработке и комплексному решению вопросов реализации государственной политики в сфере рационального использования и охраны земель, по разработке проекта концепции реформирования системы органов МВД. «Сделали ручкой» межведомственным группам - по вопросам развития рынка капитала в Украине, по вопросам ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского предназначения, государственных закупок и регистрации лекарственных средств, по вопросам противодействия коррупции, по подготовке проектов международных договоров Украины о правовых отношениях и правовой помощи в гражданских и уголовных делах, по вопросам строительства доступного жилья, по подготовке предложений по развитию местного самоуправления, по разработке концепции совершенствования законодательства в вопросах приватизации.

Глядя на этот внушительный список, уже не удивляешься тому, что дефицит госбюджета стал нашим постоянным гостем. Попробуй прокорми столько комиссий. Зато теперь освободились не только средства, но и умные люди, которые могут приложить силы в реальном секторе экономики.

Комментарий «Донбассу»

Всё это элементы единой стратегии

Игорь Чичасов, депутат Донецкого облсовета, руководитель пресс-службы ПР в Донецкой области:

- Все эти изменения в жизни общества логичны и ожидаемы. Когда Виктор Янукович шел на выборы, он предлагал программу «Украина для людей». И это просто ее реализация. Люди поверили, и было бы странным, если бы новый президент стал тянуть с выполнением обещаний. Сегодня мы уже видим перемены - и в гуманитарной сфере, и в экономике. Всё, о чем вы говорите - элементы единой стратегии, которая должна поставить государство на службу людям.

Анекдот в тему

Ющенко говорит Януковичу:

- Дайте мне 50 миллионов гривен на «Мистецький арсенал».

- Не дам.

- Тогда считайте, что вы провалили диалог с оппозицией.


Юрий Данилов.
Читайте также: