Скандал. На Львовщине запретили термин "Великая отечественная война"

25 мая 2010 сессия Львовского областного совета приняла решение о ежегодном праздновании на территории области 8-9 мая Дней памяти жертв Второй мировой войны.

"Львовский облсовет принял решение поручить Львовской облгосадминистрации разработать и утвердить мероприятия по празднованию этих дней, предусмотрев поминальные и скорбные мероприятия по чествованию украинцев, ставших жертвами немецко-фашистского и московско-коммунистического тоталитарных режимов", - сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

"Также совет постановил не употреблять термин "Великая отечественная война" как не соответствующим украинской исторической реальности, а также предусмотреть мероприятия по освещению полной и объективной истории вооруженного национально-освободительного движения украинцев в 40-50-х годах XX в. и чествования участников движения во время празднования Дней памяти Второй мировой войны" - говорится в сообщении.

Депутаты также решили обратиться в Генпрокуратуру Украины с просьбой "принять действенные меры по недопущению использования флагов и символики несуществующей страны СССР и других тоталитарных государств и обратятся в областные советы Украины с предложением принятия аналогичных решений".


Читайте также: