Военные ждут "отмашки" Рады для отправки помощи в Россию

Министерство обороны и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины готовы отправить в Российскую Федерацию сводный отряд в количестве 500 военнослужащих для оказания помощи в ликвидации последствий лесных пожаров, если на это будет решение высшего руководства государства, в частности, Верховной Рады.

Об этом заявили в Департаменте прессы и информации Минобороны Украины, комментируя вчерашнее сообщение пресс-службы Сумской областной государственной администрации, в котором говорится, что «украинская сторона направила на подмогу свои отряды военнослужащих и средства пожаротушения Вооруженных сил Украины для ликвидации последствий пожаров в ряде российских регионов».

«Данный факт не отвечает действительности. Военнослужащие Вооруженных сил Украины не направлялись на территорию России, ведь на это не было решения высшего руководства государства, в частности, Верховной Рады, как этого требует действующее законодательство Украины», - отметили в Минобороны, сообщает «УНИАН».

В то же время уточняется, что на выполнение поручения президента Украины от 1 августа относительно предоставления помощи России в преодолении последствий лесных пожаров Минобороны и Генштаб ВСУ сформировали сводный отряд в количестве 500 военнослужащих, который обеспечен специальной техникой и готов отбыть на территорию России, если это решение будет принято высшим руководством Украины в соответствии с национальным законодательством и соответствующим обращением российской стороны.

1 августа президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров, руководителям МЧС, Министерства обороны, некоторых других центральных органов исполнительной власти, а также руководителям приграничных с российской стороной регионов Украины принять меры по оказанию помощи России в преодолении последствий стихийного бедствия.

Также, в соответствии с решением президента и Соглашением между правительством Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий, для предоставления помощи в тушении лесных пожаров на территории Воронежской области 3 августа направлены два пожарных самолета Ан-32П МЧС Украины, 5 августа – два сводных отряда Главных управлений МЧС в Луганской и Харьковской областях и 7 августа в Калужскую область России вылетел вертолет Ми-8 МТВ-1, который будет привлекаться к тушению пожаров.


По материалам: for-ua.com
Читайте также: