Семья Кравченко настаивает, чтобы вину покойного экс-министра МВД доказал суд

Семья Кравченко настаивает, чтобы вину покойного экс-министра МВД доказал суд

Семья покойного главы МВД Юрия Кравченко, которого обвиняют в заказе убийства журналиста Георгия Гонгадзе, настаивает, чтобы суд доказал вину или невиновность чиновника. Об этом заявил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко на брифинге во вторник.

"Семья Кравченко настаивает, чтобы судебное следствие было проведено до конца и суд вынес решение, виноват он или не виноват", - сказал Бойченко.

Он отметил, что статьей 215 Уголовно-процессуального кодекса предусмотрено такое право семьи покойного, чтобы дело не закрывалось в связи со смертью человека.

Отвечая на уточняющий вопрос, по каким мотивам Кравченко мог заказать убийство Гонгадзе, Бойченко сказал: "Если следователь взял на себя смелость согласно своим убеждениям заявить, что именно этот человек совершил преступление, значит у него есть основания и доказательства так утверждать".

Вместе с тем, Бойченко отметил, что в материалах дела есть несколько десятков томов с пометкой "совершенно секретно", содержащих данные оперативно-розыскной деятельности милиции, а потому при рассмотрении этих материалов судебные заседания будут проходить в закрытом режиме.

Вместе с тем Бойченко подчеркнул, что эти материалы не влияют на общую картину обвинения и люди, фигурирующие в них, не будут фигурировать в обвинительном заключении.

Как известно, ранее пресс-служба ГПУ заявила, что досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего генерала милиции Алексея Пукача в убийстве Гонгадзе заканчивается.

По данным ГПУ, следствием установлено, что заказчиком этого преступления был Кравченко.


По материалам: www.pravda.com.ua
Читайте также: