Азаров требует снижения стоимости российского газа

Азаров требует снижения стоимости российского газа

Премьер-министр заявил, что формула определения цены российского газа для Украины уже не соответствует рыночной конъюнктуре, и поэтому начнет добиваться от России 30% скидки на газ.

Формула определения цены российского газа для Украины перестала соответствовать рыночной конъюнктуре. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

Источники в Министерстве топлива и энергетики говорят, что подобными заявлениями Украина добивается снижения стоимости российского газа на 30%, пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Игра на трубах".

Азаров отметил, что в ходе седьмого Венского экономического форума провел важную встречу с генеральным секретарем Организации стран-экспортеров нефти Абдаллой Салем аль-Бадри.

"Получил из профессионального первоисточника прогноз цен на нефть на следующий год. Учитывая это, украинское правительство может точнее планировать макропоказатели развития экономики в 2011 году, поскольку от цены нефти зависит и формульная цена российского газа. Кстати, аль-Бадри авторитетно подтвердил, что в мире уже не связывают цены на нефть и газ, поскольку появились значительные объемы сланцевого газа, альтернативных энергоносителей", - отметил Азаров.

Из этого утверждения премьер сделал вывод: "Формула определения цены российского газа для Украины уже не соответствует рыночной конъюнктуре".

Как известно, цена газа для Украины на сегодняшний день составляет 252 долларов за тысячу кубометров, а ее расчет напрямую зависит от стоимости нефти.

"Если исходить из рыночной конъюнктуры, то цена газа в IV квартале 2010 года должна составлять 180-200 долларов за тысячу кубометров, а не 252 доллар, как сейчас. Стоимость газа, в принципе, должна быть минимум на 30% ниже нынешней, а для I квартала следующего года - 230 долларов за тысячу кубометров, причем без всяких скидок. Этого мы и хотим. Для этого нужно привязать формулу цены к стоимости газа в Евросоюзе, вычтя из нее цену транспортировки, а не привязывать ее к ценам на нефть и газойль", - отметил источник в Минтопэнерго.

Как известно, Украина и до этого выражала несогласие с ценой российского газа. Так, в начале сентября посол Украины в России Владимир Ельченко заявлял, что Украина надеется на пересмотр цены газа, считая ее несправедливой и нерыночной.

Напомним, Киев настаивает на пересмотре формулы, по которой рассчитывается цена на российский газ, - базовой ставки, которая на данный момент составляет 450 долларов, что значительно выше, чем у других стран-импортеров газа.

Позиция же российской стороны состоит в том, что пересматривать формулу расчета цены на газ нецелесообразно, поскольку весной этого года Россия и так уже предоставила Украине скидку в 100 долларов в обмен на продление пребывания российской базы Черноморского флота в Крыму до 2042 года.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: