Предпринимателям объяснили: свергнуть президента не получится

Предпринимателям объяснили: свергнуть президента не получится

На всеукраинском референдуме по народной инициативе невозможно досрочно прекратить полномочия органов государственной власти.

Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал, комментируя призывы к референдуму за смещение парламента и президента. В частности, о сборе подписей за референдум говорят в ходе акции протеста предпринимателей на Майдане.

«Если эти инициативы реально существуют, то в первую очередь, я посоветовал бы внимательно перечитать Конституцию Украины и решения Конституционного Суда Украины. В них четко указано, что досрочное прекращение полномочий органов государственной власти путем вынесения данного вопроса на всеукраинский референдум по народной инициативе невозможно», - добавил Шаповал.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, в комиссии не исключают, что инициаторы этой акции просто не успели посоветоваться с юристами. В то же время не отвергают и вариант, что инициатива изначально была исключительно политической.

По словам Шаповала, в ЦИК могут передать документы по поводу референдума, но эти материалы не будут иметь никаких юридических последствий.


По материалам: focus.ua
Читайте также: