Олег Тягнибок заявил о преследовании представителей ВО "Свобода"

Олег Тягнибок заявил о преследовании представителей ВО "Свобода"

Лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок считает политическим преследованием задержание милицией председателя Запорожской областной организации партии Виталия Подлобникова и его заместителя Юрия Гудыменко.

Об этом он заявил в субботу в своем выступлении на вече по случаю 102-ой годовщины со дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры в селе Старый Угрынив Калушского района Ивано-Франковской области.

"То, что произошло сегодня ночью - это уже есть преследование по политическим мотивам. Это есть преследование украинцев-патриотов там, на большой Украине, которым чрезвычайно сложно, намного сложнее, чем нам, бороться. Потому что они живут в антиукраинской среде и власть не гнушается абсолютно ничем", - сказал Тягнибок.

Он подчеркнул, что к задержанным "свободовцам" не допускают адвоката. "Террор той власти продолжается", - сказал Тягнибок.

Напомним, милиция задержала двух активистов Запорожской областной организации ВО "Свобода" по подозрению в организации взрыва в новогоднюю ночь памятника Сталину.

Запорожские "свободовцы" отрицают причастность к взрыву памятника Сталину.

По факту взрыва самодельного взрывного устройства на территории обкома Компартии, в результате которого памятник разрушен полностью, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение имущества путем поджога, взрыва или иным общественно опасным способом).


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: