В Запорожье прошли аресты "свободовцев"

10 января 2011 около 15 часов в Запорожье повторно арестовали заместителя председателя областной организации ВО «Свобода» по молодежным вопросам Юрия Гудыменко и сторонника ВО «Свобода» Александра Вовка.

Свободовцев были задержаны, когда они направлялись на пикетирование Запорожской ОГА. Пикет проводила областная организация «Свободы» с требованием отменить решение Запорожского областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

В это же время милиция пыталась арестовать заместителя председателя Запорожской областной организации ВО «Свобода» Артема Матвиенко у него дома. Однако свободовец отказался пройти с представителями милиции, поскольку они не имели никаких документов, которые объясняли бы причину задержания.

По информации Запорожской «Свободы», задержанных Юрия Гудыменко и Александра Вовка доставили в Октябрьский райотдел милиции. Однако в журнале реестра доставленных в отделение их фамилии не указаны, на запросы ВО «Свобода» милиция не сообщает ни о месте нахождения свободовцев, ни о причинах задержания. Адвокату во встрече с Юрием Гудименко отказано. Об этом сообщили donbass.ua в пресс-службе ВО "Свобода".

«Свобода» направила обращение в прокуратуру о незаконном задержании и противоправные действия сотрудников милиции.


Читайте также: