Тимошенко считает себя дважды расстрелянной

Тимошенко считает себя дважды расстрелянной

Сегодня следователи Генпрокуратуры взяли с Юлии Тимошенко вторую подписку о невыезде. Об этом сообщила сама Тимошенко после очередного визита в Главное управление по расследованию особо важных дел.

«Они предъявили мне вторую по счету подписку о невыезде. Зачем вообще выдавать одному человеку две подписки о невыезде? Это как дважды расстрелянный. Дважды расстрелять невозможно, и дважды запрещать выезжать просто бессмысленно», - считает экс-премьер.

Как сообщает пресс-служба «Батьківщини», подписка о невыезде предъявлена в рамках уголовного дела о закупке машин для сельской медицины. Первый раз с Тимошенко взяли подписку в рамках дела о нецелевом использовании средств, полученных по Киотскому протоколу.

Экс-премьер считает, что сегодня ее вызвали в Генпрокуратуру, чтобы хоть как-то оправдать отказ на поездку в Брюссель.

«Сегодняшний вызов в прокуратуру был банальной профанацией и провокацией, которая должна быть основой для недопуска в Брюссель, потому что никаких следственных действий сегодня не проводилось», - сказала Тимошенко.

Ранее следователь Генеральной прокуратуры по особо важным делам отказал Юлии Тимошенко в возможности совершить поездку в Бельгию. Свое решение прокуратура объяснила следственными действиями, назначенными как раз на период предполагаемой поездки.

Реакция Европы на такие действия Генпрокуратуры Украины была крайне негативной. Депутат Европарламента, член Европейской народной партии Марио Давид заявил, что очень разочарован: «Это нехорошо для продолжения связей между Украиной и Европейским Союзом». Разочарование высказал и президент Европейского парламента Ежи Бузек.

Бывший президент Европарламента Ганс-Херст Петтеринг заинтересовался причинами запрета и наличием политической подоплеки. Глава делегации Европарламента по связям с Украиной Павел Коваль, в свою очередь, убежден, что запрет был очень плохим сигналом: «Попытки исключить оппозиционных лидеров и политиков из общественной жизни, в конце концов, обернутся против нынешней власти».

Депутат Европарламента, член делегации Европарламента по связям с Украиной Ян Козловски назвал решение Генпрокуратуры «печальным», «вызывающим обеспокоенность» и «не отвечающим принципам демократии».


По материалам: focus.ua
Читайте также: