Янукович рассказал о содействии Украины "замороженным" конфликтам

Янукович рассказал о содействии Украины "замороженным" конфликтам

Украина намерена содействовать решению "замороженных" конфликтов мирным путем.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в интервью азербайджанскому агентству Trend накануне своего визита в эту страну.

По его словам, Украина исходит из необходимости решения нагорно-карабахского и других "замороженных" конфликтов исключительно путем мирных переговоров, на основе принципов и норм международного права.

"Мы считаем, что обеспечение мира, безопасности и стабильности на пространстве ОБСЕ является тем ключевым фактором, который будет способствовать экономическому развитию стран в целом, повышению уровня жизни их граждан", - сказал он.

"В свою очередь, хочу заверить, что позиция Украины относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта остается неизменной и основывается на уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в международно признанных границах", - сказал Янукович.

"Как известно, в 2013 году Украина будет председательствовать в ОБСЕ. Хочу подчеркнуть, что в этой роли мы будем оказывать всевозможное содействие разрешению "замороженных" конфликтов", - сказал он.

Янукович отметил, что это касается и Минской группы ОБСЕ. "Мы надеемся, что политическая воля конфликтующих сторон даст возможность завершить согласование тех принципов, на основе которых будут найдены пути урегулирования конфликта", - сказал Виктор Янукович.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорного Карабаха армянской стороной сих пор не выполняются.


По материалам: www.pravda.com.ua