Тимошенко уверена, что Украине необходимы суды присяжных

Тимошенко уверена, что Украине необходимы суды присяжных

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко считает, что необходимо принять закон о суде присяжных. Об этом экс-премьер-министр написала в своем Twitter.

«Хотим противопоставить политическим репрессиям и карманным судьям привлечение народа к осуществлению правосудия через суды присяжных», - написала Тимошенко.

Как известно, 17 марта проект закона «О суде присяжных в Украине» внесли в парламент НУ-НСовец Геннадий Москаль и БЮТовец Сергей Власенко.

Данный законопроект определяет правовые основы организации суда присяжных для осуществления правосудия в Украине с целью защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, указывает на статус присяжного, порядок его избрания, увольнения, принципы деятельности суда присяжных в Украине, выборов присяжных, гарантии их независимости и неприкосновенности и т.д.

По законопроекту, рассмотрение уголовных дел судом присяжных будет проводиться в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел и апелляционными судами областей, городов Киева и Севастополя и Апелляционного суда АР Крым.

Присяжными могут быть избраны лишь граждане Украины, которым исполнилось 35 лет, которые постоянно проживают на территории Украины на протяжении последних 5 лет, свободно владеют государственным языком, имеют место работы или постоянный заработок.

Исключение составляют граждане Украины, которые имеют судимость за совершение умышленного преступления, признанные судом ограниченно подсудными или неподсудными, имеют хронические психические или другие заболевания, или являются представителями власти, служебными лицами юридических лиц публичного права или государственными служащими.


По материалам: focus.ua
Читайте также: