Президент Украины рассказал о свободе слова и давлении на СМИ

Президент Украины рассказал о свободе слова и давлении на СМИ

Все случаи давления на украинских журналистов и ограничения свободы слова получат надлежащую оценку со стороны соответствующих органов. Об этом сегодня заявил президент Украины Виктор Янукович во время выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Как сообщили в пресс-службе президента, Янукович подчеркнул, что демократия и права человека, в частности уважение свободы слова и высказываний, остаются основой функционирования украинского государства. "Свобода слова и средств массовой информации является одним из наибольших достижений Украины за годы независимости. Действующие сегодня в Украине Закон о доступе к публичной информации и Закон об информации позволяют установить четкие отношения между представителями власти и прессой, а также расширяют права граждан на доступ к общественно значимой информации", - подчеркнул он.

"Хочу еще раз подчеркнуть: действующая власть Украины открыта к диалогу по вопросу соблюдения свободы слова. Мы внимательно относимся к любой информации, в том числе со стороны международных правозащитных организаций, о нарушении прав в этой сфере. Все случаи давления на журналистов и ограничения свободы слова получат надлежащую оценку со стороны соответствующих органов", - резюмировал глава государства.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: