Закон о пенсионной реформе до сих пор не попал к президенту

Закон о пенсионной реформе до сих пор не попал к президенту

Закон о пенсионной реформе, принятый парламентом 8 июля, до сих пор не передан на подпись президенту Украины Виктору Януковичу, сообщил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, комментируя судьбу данного закона.

При этом вице-спикер отметил, что скоро заканчивается срок подготовки закона для передачи его на подпись.

В то же время, по словам Томенко, ночной и ускоренный характер принятия пенсионной реформы привел к возникновению ряда проблем. В частности, добавил политик, разные статьи закона содержат нормы, которые не согласовываются между собой. Кроме того, отметил он, есть ряд норм, которые нуждаются в уточнении через Оконечные положения закона.

«Это означает, что в соответствии со ст. 131 регламента Верховной Рады, для того, чтобы устранить неточности и несогласованности в принятом законе, необходимо проведение голосования парламента», - сказал он.

По его словам, согласно логике, для того, чтобы привести в соответствие закон о пенсионной реформе, необходимо проведение пленарного заседания.

Вице-спикер также отметил, что в соответствии с календарным планом работы парламента, ближайшее заседание должно состояться только 6 сентября.

Томенко не исключил, что закон о пенсионной реформе будет передан на подпись президенту, а тот его вернет в Раду с рядом предложений. «Мой прогноз такой, что 6 сентября Верховная Рада Украины после проведения торжественного открытия сессии вынуждена будет возвращаться к закону о пенсионной реформе», - добавил он.

Томенко также напомнил, что фракции оппозиции не голосовали за принятие пенсионной реформы, будут предлагать Президенту ее заветировать, а в случае подписания закона будут обращаться в Конституционный Суд относительно его неконституционности.


По материалам: focus.ua
Читайте также: